Posted 8 октября 2010,, 10:53

Published 8 октября 2010,, 10:53

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Еврокомиссия окажет помощь Венгрии в преодолении экологической катастрофы (ВИДЕО)

Еврокомиссия окажет помощь Венгрии в преодолении экологической катастрофы (ВИДЕО)

8 октября 2010, 10:53
Еврокомиссия окажет помощь Венгрии в преодолении экологической катастрофы (ВИДЕО)

Еврокомиссия заявила о своей готовности помочь Венгрии в борьбе с последствиями аварии в провинции Веспрем в ответ на обращение премьера страны Виктора Орбана, пишет Reuters. Как отметил венгерский премьер, стране нужны не деньги, а помощь специалистов.

По словам главы чрезвычайного штаба по борьбе с последствиями аварии министра Шандора Пинтера, экосистема реки Марцаль нарушена. Опасное соединение, которое разлилось в результате аварии на заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 км западнее Будапешта, уже достигло через два притока Дуная.

Власти Словакии уже заявили о ежечасном мониторинге вод Дуная, и в случае повышения уровня загрязнения спасательные службы приступят к нейтрализации оксида железа с помощью ингибиторов.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу призвал вчера страны Европы оказать техническую и материальную помощь пострадавшей Венгрии. Готовность в оказании помощи Венгрии заявили представители МЧС Украины. По данным немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, помощь в борьбе с последствиями разлива уже оказывают работники ряда австрийских предприятий, расположенных по другую сторону границы.

По предварительным подсчетам, с момента аварии из резервуара завода вытекло около 700 тыс. кубических метров токсичной взвеси. «Пострадавшая территория огромна, степень загрязнения велика. Нам необходима рабочая сила и, конечно, техника», – сказал в эфире Би-би-си министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Илеш.

Отходы уже достигли впадающей в Дунай реки Раба. Южнее Венгрии Дунай протекает через Хорватию, Сербию, Болгарию, Румынию и Украину, а также впадает в Черное море.

Предполагается, что на полную ликвидацию последствий экологической катастрофы уйдет не меньше года – власти Венгрии признаются, что никогда не сталкивались с бедствием таких масштабов. Министр по делам окружающей среды Золтан Иллеш отметил, что полная ликвидация последствий аварии может продлиться «многие месяцы и стоить десятки миллионов евро».

Какой ущерб был нанесен госбюджету и экологии в связи с ЧП, сказать на данный момент сложно. Министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер сообщил, что разлив не привел к загрязнению источников питьевой воды и что с «высокой вероятностью» удастся избежать попадания отходов в Дунай. По словам специалистов, на данный момент уровень кислотности воды в реке находится на уровне 8-8,2. Этот уровень хоть и ниже обычных 9, но все равно может считаться нормальным. Спасатели продолжают работать над нейтрализацией щелочи, разлившейся в результате прорыва заводской плотины.


Экологическая катастрофа в Венгрии стала международной

Российские эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что очистить загрязненные территории будет крайне сложно – избавляясь разлившихся ядохимикатов, нужно выгребать землю, снимая по15-20 сантиметров слоя почвы на зараженной территории. Хоронить отходы придется в специальных могильниках. Еще сложнее будет заниматься очисткой загрязненных «красным шламом» водных бассейнов – специалистам придется выгребать донные отложения на огромной площади.

Напомним, что 4 октября, в понедельник, на принадлежащем компании MAL Zrt крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв. В результате была разрушена плотина резервуара с ядовитыми отходами - так называемым «красным шламом». По данным спасателей, после взрыва из резервуара вылилось примерно 600-700 тысяч кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека, в том числе ребенок. Травмы и химические ожоги получили около 120 человек. Сотни людей были эвакуированы.

ЧП было объявлено 5 октября в трех областях, которые были затронуты разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон). В населенном пункте Девечер затопленными оказались около 400 домов. Улицы Колонтара были покрыты ядовитой жидкой массой слоем в два метра. Таким образом, новым жильем необходимо будет обеспечить около 7 тысяч человек. Собственных ресурсов для ликвидации последствий ЧП у Венгрии не хватит, поэтому местные власти рассчитывают на финансовую и техническую помощь Евросоюза. Производство на предприятиях компании MAL Zrt после аварии было приостановлено, но вчера руководство компании заявило о том, что хотело бы возобновить выпуск продукции в конце текущей недели.

"