Posted 7 октября 2007,, 20:00

Published 7 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

«Хватит бряцать оружием»

«Хватит бряцать оружием»

7 октября 2007, 20:00
В конце минувшей недели свое видение приднестровского вопроса озвучил президент Молдавии Владимир Воронин (на фото). В интервью одной из молдавских газет он рассказал, что российские миротворцы уже выполнили свои функции в зоне молдавско-приднестровского конфликта и настало время заменить их международной миссией наблю

Молдавский лидер рассказал о том, каким видится ему процесс урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, причем некоторые его предложения оказались оригинальными и ранее не озвученными. Во-первых, он убежден, что «сегодня никто и нигде не пишет и не повторяет глупостей о том, что Молдова собирается присоединить Приднестровье силой». И, следовательно, нечего в непризнанной республике делать иностранным, а, по сути, российским военнослужащим. Правда, г-н Воронин отметил, что и в других миротворцах регион уже не нуждается и опасения России относительно прихода натовских сил беспочвенны. «Мы говорим: военные уже все свои функции исполнили, на этой стадии конфликта необходимы лишь гражданские наблюдатели, хватит бряцать оружием», – заявил молдавский президент.

Продолжая эту тему, Воронин призвал руководство Приднестровья начать «максимально сокращать совместные миротворческие посты», а молдавские посты вдоль границы с Приднестровьем вообще предложил упразднить: «Всем уже надоели эти пограничные, псевдотаможенные, полицейские посты вдоль Днестра. Никакой роли и никакой особой функции они не исполняют, а проблемы создают, особенно для перемещения людей и грузов. Думаю, что все это войско чиновников в погонах может спокойно заняться другими задачами». Не упустил Владимир Воронин возможности упомянуть и Россию. Причем на этот раз его оценка действий Москвы была на удивление положительной: «Москва несколько раз за этот год открыто заявляла о необходимости решения приднестровского вопроса только на основе принципа территориальной целостности». Более того, как оказалось, последние встречи г-на Воронина с его российским коллегой Владимиром Путиным «восполнили острый дефицит недопонимания и искренних отношений с Россией». Председатель комиссии по внешним связям Европейского парламента, представитель Польши Яцек Сарыш Вольски заявил, что Евросоюз не может сделать многого в разрешении приднестровской проблемы, поскольку «ключ к разрешению приднестровского конфликта находится не в Кишиневе, а в Москве из-за присутствия Российской армии в регионе».

С одной стороны, возникает ощущение, что небольшое потепление между Кишиневом и Тирасполем произошло. Однако локальные конфликты случаются почти постоянно, о чем неоднократно писали «НИ». Кстати, зачастую, по мнению наблюдателей с обоих берегов Днестра, подобные стычки не имели продолжения и заканчивались бескровно именно из-за самого факта присутствия миротворцев. Примечательно, что российские войска были введены в Приднестровье по согласию двух конфликтующих сторон и их вывод может состояться исключительно с согласия тех же двух сторон.

"