Posted 7 октября 2004,, 20:00

Published 7 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Женщина тоже человек

7 октября 2004, 20:00
Женщина тоже человек

Завтрашние выборы президента в Афганистане – первые в истории этой страны – должны дать ответ на несколько загадок сразу. Причем вопрос о том, кто из 16 кандидатов на них победит, даже не самый интригующий: президентом страны в любом случае назовут американского ставленника, скоре всего – действующего руководителя Афганистана Хамида Карзая.

Зато совершенно непонятно, чем закончится участие афганских женщин в голосовании. Само по себе их привлечение к выборам –революция для афганского общества. До этого им не только запрещали заниматься политикой, но даже (при талибах) учиться и работать. Дадут ли им завтра прийти на избирательные участки? Не будут ли преследовать после того, как они выполнят свой гражданский долг? Талибы, растворившиеся в стране после прихода американцев, грозят расправиться с каждой, кто отважится на такой шаг.

Впрочем, признают комментаторы, отследить ситуацию адекватно можно будет только в Кабуле, вокруг которого созданы три «пояса безопасности». Два внешних контролируют силы Минобороны и МВД страны. Третий – внутренний – силы международной коалиции, патрули которых прочесывают каждый двор в городе. Никто, однако, не считает это гарантией безопасности.


Талибы добились своего

"