Posted 8 сентября 2022,, 18:53

Published 8 сентября 2022,, 18:53

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Латвия снова начала получать российский газ

Латвия снова начала получать российский газ

8 сентября 2022, 18:53
С 3 сентября Латвия снова получает российский газ - топливо поступает через интерконнектор в пункте Лухамаа "в зону объединенного рынка".
Сюжет
Газ

Как сообщает LETA со ссылкой на данные компании-оператора Conexus Baltic Grid, «в субботу, 3 сентября, и в воскресенье, 4 сентября, объем пропускной способности, фактически использованной в контрольном пункте Лухамаа из России, составлял три гигаватт-часа, в понедельник, 5 сентября, - четыре гигаватт-часа, а со вторника, 6 сентября, по четверг, 8 сентября, - 11 гигаватт-часов».

Напомним, что в конце июля глава Latvijas gaze Айгарс Калвитис заявил, что компания снова покупает российский газ, но не у "Газпрома", а у посредника, и не за рубли, а за евро. Тогда же латвийский премьер Кришьянис Кариньш говорил, будто республика не станет возобновлять импорт российского газа.

"Газпром" объявил, что с 30 июля прекратил поставлять газ в Латвию из-за нарушений условий отбора газа. Других подробностей компания не предоставила. С 5 августа Рига вновь начала покупать газ у России после остановки импорта в июле из-за нарушений условий оборота.

В августе Центральное статистическое управление сообщило, что Латвия по итогам первых семи месяцев этого года сократила потребление природного газа на 34,6% в годовом выражении. За январь-июль этого года страна использовала лишь 5,056 млрд кВт.ч в эквиваленте.

"