Posted 8 сентября 2022,, 07:22

Published 8 сентября 2022,, 07:22

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Европа снижает объемы закачки газа в ПХГ и увеличивает отбор

Европа снижает объемы закачки газа в ПХГ и увеличивает отбор

8 сентября 2022, 07:22
Фото: 1MI
После достижения минимального целевого уровня заполненности подземных газовых хранилищ (ПХГ) в Европе наблюдается снижение темпов закачки, а также рост отбора газа из ПХГ. Таким образом власти европейских стран пытаются воздействовать на стоимость голубого топлива.
Сюжет
ЕС

«6 сентября закачка была на минимальном уровне с начала месяца. С другой стороны - растет и отбор газа из ПХГ, который к 6 сентября достиг максимального значения с начала месяца. Эти процессы оказывают стабилизирующее воздействие на цены спотового рынка в Европе», — отмечает «Интерфакс».

Издание отмечает замедление темпов закачки после достижения целевого минимума в ПХГ, но из-за остановки «Северного потока» Европа все же продолжает пополнять запасы. Прирост уровня газа в европейских газовых хранилищах за 6 сентября составил 0,29 процентных пункта, что является минимальным уровнем с начала месяца.

«На данный момент превысили целевой 80-процентный уровень хранилища Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии и Испании. Отстающие - Австрия, Болгария, Хорватия, Венгрия и Латвия (абсолютный аутсайдер с показателем 50%, с начала сентября возобновила закачку)», — отмечает «Интерфакс».

Помимо этого снижается нагрузка на европейские терминалы сжиженного природного газа. По итогам августа показатель снизился до 58,8% против 59,3% в июле. Таким образом Европа по мере достижения нужного уровня заполненности постепенно снижает долю СПГ, стоимость которого выше, чем трубопроводного.

Одним из активных экспортеров голубого топлива стали США, что отразилось на собственных запасах газа. Уровень заполненности американских ПХГ лишь на 4,68% превосходит минимальный показатель последних пяти лет, а отклонение в меньшую сторону от среднего показателя составляет 11%. Издание отмечает, что после снижения объемов экспорта ситуация начала улучшаться.

"