Posted 8 сентября 2021,, 14:41

Published 8 сентября 2021,, 14:41

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Папа Франциск отправил римским заключенным 15 000 упаковок мороженого

Папа Франциск отправил римским заключенным 15 000 упаковок мороженого

8 сентября 2021, 14:41
Фото: radiobembe.do
Лакомство было послано осужденным, чтобы поднять их дух и помочь пережить рекордную летнюю жару.

Этим летом Европа пережила рекордную жару. Самая высокая в истории наблюдений температура была зафиксирована в августе в сицилийском городе Сиракузе – 48,8°C. Жарко было и в остальных регионах Италии, где бушевали ветра и лесные пожары. Служба Папских милостей, работающая при офисе Папы Римского Франциска, этим летом отказалась от отпуска. Вместо этого волонтеры «посвящали себя, среди прочего, двум из семи дел милосердия: посещению заключенных и утешению страждущих», говорится в заявлении Ватикана.

Одним из «небольших евангельских жестов» была отправка мороженого заключенным двух римских тюрем – Реджина Коэли и Ребиббия, сообщает The Guatdian. 15 000 упаковок лакомства были призваны «помочь и дать надежду тысячам людей». Кроме того, папские волонтеры этим летом водили заключенных на встречу с понтификом, экскурсию по Ватикану, в пиццерию, тестировали и вакцинировали против ковида бездомных и неимущих.

Служба Папских милостей – одно из ведомств курии, которое Папа Франциск превратил в подобие благотворительной организации. Возглавляет ее великий элемозинарий кардинал Конрад Краевский. Два года назад этот человек, прежде известный лишь в Ватикане, попал на первые полосы итальянских газет, когда самовольно проник в опечатанное помещение и включил рубильник, вернув электричество в дом, где жили около 450 мигрантов, задолжавших за свет и горячую воду 300 000 евро.

"