Posted 8 сентября 2021,, 07:51

Published 8 сентября 2021,, 07:51

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Дергать дракона за хвост: Литва бросила вызов Китаю, открыв представительство Тайваня

Дергать дракона за хвост: Литва бросила вызов Китаю, открыв представительство Тайваня

8 сентября 2021, 07:51
Литва неожиданно стала одним из самых громких критиков Китая на международной арене

Зинтис Знотиньш, независимый журналист

Открытие тайваньского представительства в Литве с использованием в названии «Тайвань» вместо «Тайбэй» - последний и самый громкий шаг Литвы, разозливший Китай, но не единственный. В мае Литва вышла из китайского формата «17 + 1», который Китай использует для развития сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Кроме того, литовский парламент резко осудил преступления против человечности в Китае, а также геноцид уйгуров.

Почему позиция Литвы столь разительно отличается от позиции Латвии или Эстонии? Эксперт по Китаю, руководитель программы докторантуры по политологии Рижского университета им. Страдиня Уна Александра Берзиня-Черенкова указывает на несколько причин. Экономическое сотрудничество с Китаем не было столь плодотворным, как первоначально предполагалось, к тому же главный соперник Китая – США – самый важный гарант безопасности Литвы.

Есть и еще два аспекта, которые отличают Литву от ее балтийских сестер. Первый - это политика антикоммунистических ценностей, проводимая нынешним литовским правительством, особенно новым министром иностранных дел Габриэлюсом Ландсбергисом – внуком литовского борца за свободу Витаутаса Ландсбергиса.

Второй – это череда дипломатических инцидентов последнего времени. Так, 23 августа 2019 года, во время мероприятий, посвященных Балтийскому пути, несколько сотен человек взялись за руки в Вильнюсе в знак солидарности с гражданами Гонконга. Это привело к противостоянию с группой прокитайских сторонников. Позже сообщалось, что контрпротест был организован послом Китая в Литве. Следующий инцидент возмутил уже литовскую общественность: китайская туристка осквернила Гору Крестов, то есть вытащила и выбросила крест с посланием в поддержку Гонконга. И, наконец, в контролируемой правительством Китая газете появилась публикация, в которой утверждалось, что балтийские страны живут сегодня хуже, чем когда они были частью Советского Союза.

Пока что ничего подобного не случалось ни в Латвии, ни в Эстонии, поскольку их позиция, по крайней мере, на данный момент, отличается от литовской. Однако она может измениться.

Несмотря на то, что Литва уже предприняла несколько антикитайских шагов, самую резкую реакцию Китая вызвало именно открытие тайваньского представительства. Хорошо известно, что Китай крайне болезненно относится к территориальным вопросам, считая Тайвань частью своей территории и пытаясь изолировать его в глобальном масштабе, в том числе и запрещая использовать название «Тайвань». Поскольку злить Китай себе дороже, представительства Тайваня по всему миру называют «миссиями Тайбэя».

В Литве китайцы решили начать с использования дипломатического оружия. Посол этой страны в Вильнюсе был отозван для консультаций, и от Литвы тоже потребовали отозвать своего посла в Пекине, а кроме того исправить «неправильное решение» по поводу тайваньского представительства. Газета Global Times, принадлежащая газете коммунистической партии Китая, опубликовала несколько критических статей, касающихся Литвы. «Китай должен объединиться с Россией и Беларусью, двумя странами, граничащими с Литвой, и наказать Литву», – говорится в редакционной статье, опубликованной 11 августа.

Когда же Литва отказалась изменить свою позицию, Китай прибегнул к экономическим мерам. В течение последних нескольких недель литовские производители сообщали, что новые экспортные лицензии больше не выдаются, сумма доступных кредитов сокращена, а железнодорожные перевозки приостановлены.

«С одной стороны, это серьезно, но с другой кажется, что они просто ждут, что мы сдадимся. Но при нынешнем правительстве этого не произойдет», заявил журналист литовского новостного портала 15min.lt Гинтарас Радаускас, добавив антикоммунистическая политика литовских властей хорошо видна на примере критики Китая за репрессии против Гонконга и Тайваня и за попытки экономически «обыграть» европейские страны.

Пока неизвестно, насколько долго продлится эта ситуация. Правительство Литвы подвергается активной критике со стороны Китайско-Балтийской ассоциации промышленности и бизнеса, которая отвечает за развитие торговых отношений с Китаем. Ее представители заявляют о том, что такое положение дел вредит и реальным людям, и их работе.

Однако особо волноваться пока не следует. «Масштабы сотрудничества Литвы с Китаем нельзя и близко сравнить с масштабами его связей с более крупными европейскими странами. Учитывая, что экономика Литвы не зависит от Китая, маловероятно, что эти меры станут решающим фактором, – замечает Берзиня-Черенкова, и добавляет. - Пока же Литва выходит из формата 17+1 и пытается диверсифицировать свое представительство в Азии за счет открытия посольств в Сингапуре и Южной Корее, «объясняя эти шаги сотрудничеством с процветающими и экономически развитыми демократиями Восточной Азии».

Кстати, правительство США уже выразило поддержку Литве на самом высоком уровне. 21 августа госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора с министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом согласился, что «односторонние агрессивные действия и политическое давление Китая на Литву недопустимы». Блинкен пообещал, что США помогут Литве выдержать давление Китая, но как именно это будет сделано, не уточняется.

Европа тоже на стороне Литвы: в своем совместном заявлении главы 11 европейских стран (включая Латвию), Европейского парламента «призывают Литву придерживаться нынешнего курса противодействия агрессивному поведению Китая».

Для дальнейшего развития событий существуют два возможных сценария: либо Китай найдет способ разобраться с Литвой и пошлет сигнал другим странам, либо он не рискнет еще больше ухудшить и без того шаткие отношения с Евросоюзом. Берзиня-Черенкова считает, что последнее является наиболее вероятным.

Означает ли это, что остальные страны Балтии последуют примеру Литвы?

Латвия в настоящее время находится в режиме ожидания. Берзиня-Черенкова утверждает, что маловероятно, что Латвия или Эстония будут столь же активны, что и Литва, поскольку ситуация последней мотивирована внутренними факторами, которые не присущи остальным странам Балтии. «Я считаю, что литовский сценарий не будет реализован в других странах Балтии – они могут просто подождать или медленно и незаметно выйти из различных форматов сотрудничества с Китаем».

"