Posted 8 сентября 2021,, 10:19

Published 8 сентября 2021,, 10:19

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Cо следующего года в Венецию будут пускать только по предварительному заказу

Cо следующего года в Венецию будут пускать только по предварительному заказу

8 сентября 2021, 10:19
Фото: The Mercury News
Власти города продолжают бороться с засильем туристов. Со следующего года всем приезжающим придется заранее бронировать свой визит через мобильное приложения. Если бронирований откажется слишком много, в поездке может быть отказано.

По информации Sky News, которая пока не получила официального подтверждения, с середины 202 года до начала 2023-го в Венеции должны вступить в действие новые правила для приезжих.

Туристы будут обязаны заранее забронировать визит и быть готовыми к тому, что в случае перенеселенности города им будет отказано. При въезде гости заплатят налог в размере от 3,50 до 12 долларов, освобождены от которого будут лишь студенты и те, кто готов оплачивать ежедневный тариф в 5 долларов в отеле.

После непродолжительного затишья, случившегося во время локдауна 2020 года, город вновь столкнулся с нашествием гостей: в этом августе в Венецию ежедневно прибывало 80 000 посетителей. В прошлом месяце вступил в действие запрет на вход в лагуну крупных круизных судов, но этой меры оказалось ясно недостаточно. Сейчас власти намерены ввести и другие, более точечные способы борьбы с переполненностью: камеры видеонаблюдения, отслеживающие движение оптические датчики и систему отслеживания телефонов, в поле зрения которой попадает каждая Sim-карта в городе.

Выступая перед журналистами по поводу ужесточения контроля над туристами, мэр Венеции Луиджи Бруньяро сказал: «Я ожидаю протестов, судебных исков, чего угодно... Но я обязан сделать этот город пригодным для жизни – это касается и тех, кто в нем живет, и тех, кто хочет его посетить».

"