Posted 8 сентября 2017,, 16:05

Published 8 сентября 2017,, 16:05

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

При взрыве автомобиля в Киеве погиб воевавший в Донбассе чеченец

При взрыве автомобиля в Киеве погиб воевавший в Донбассе чеченец

8 сентября 2017, 16:05
Фото: 112.ua
В центре Киева в районе Бессарабской площади взорвался автомобиль. При взрыве пострадала женщина, ее госпитализировали. Очевидцы также сообщают, что с места происшествия увезли тело человека.

Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Как передают очевидцы взрыва, в автомобиле помимо пострадавшей женщины также находился ребенок, который, по предварительным данным, не пострадал. Кроме того, очевидцы говорят и о жертвах: якобы на месте происшествия они видели труп мужчины. Сообщается, что пострадал ещё один автомобиль, расположенный поблизости. На месте работают спасатели, скорая, полиция, взрывотехники.

Позже телеканал сообщил, что при взрыве автомобиля погиб уроженец Чечни Тимур Махаури, принимавший участие в вооруженном конфликте в Донбассе. Кроме того, в полиции уточнили, что женщине, находившейся вместе с Махаури в машине, оторвало ногу. Также в автомобиле был ребенок, сейчас он находится в удовлетворительном состоянии

Пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко уточнил, что причиной взрыва стало взрывное устройство. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 2 «умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом».

Знакомый погибшего Тимерхан Манаев рассказал, что Махаури «находился в батальоне им. Джохара Дудаева», а также «активно принимал участие еще в чеченской войне». По словам Манаева, «его Кадыров называет своим личным врагом». В 2014 году «Коммерсант» писал, что «по некоторым сведениям», Махаури «мог быть использован российскими спецслужбами в операции по ликвидации известного полевого командира Шамиля Басаева». Кроме того, по данным издания, он и сам прежде был боевиком.

"