Posted 8 сентября 2016,, 11:01

Published 8 сентября 2016,, 11:01

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Вирус Зика распространяется через слезы

Вирус Зика распространяется через слезы

8 сентября 2016, 11:01
Американские специалисты выяснили, что вирус Зика может передаваться через слезы. Таким образом, ученые пришли к важному выводу: комары могут быть не единственными переносчиками опасного заболевания.

Молекулярные биологи из США заразили вирусом Зика лабораторных мышей и спустя семь дней обнаружили, что вирус может заражать ткани глаз, вызывать серьезные нарушения в их работе и распространяться через слезы. Подобный исход эксперимента означает, что эпидемия может распространиться по всей Земле, и не будет ограничиваться только той зоной, где существуют популяции главных разносчиков вируса – москитов Aedes aegyptii.

«Наше исследование показывает, что глаза могут быть тем местом, где может прятаться вирус Зика. Нам необходимо понять, присутствует ли «боевая» версия вируса в глазах всех людей, перенесших эту болезнь, и выяснить, как долго инфекция продолжает оставаться внутри них», — заявил Майкл Даймонд из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США), передает РИА Новости.

С другой стороны, ученые отмечают, что пока не понятно, «просочился» ли вирус в глаза мышей через особый барьер в кровеносных сосудах, питающих их, или же попал туда через оптические нервы и другие каналы связи с мозгом.

Кроме того, биологам предстоит выяснить, присутствует ли активная форма вируса в глазных тканях переболевших лихорадкой Зика людей, и насколько долго она может там сохраняться.

"