Posted 8 сентября 2015,, 19:26

Published 8 сентября 2015,, 19:26

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

В СК РФ обвинили Яценюка в участии в чеченском конфликте

8 сентября 2015, 19:26
В СК РФ обвинили Яценюка в участии в чеченском конфликте

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, по данным Следственного комитета России, в составе УНА-УНСО участвовал в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в 1990-е годы. Об этом заявил глава СКР Александр Бастрыкин.

«По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года», - сказал Бастрыкин в интервью «Российской газете». Он отметил, что по имеющимся у СКР сведениям, «Яценюк в числе других активных участников УНА - УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих».

Глава СКР отметил, что допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности.

«В начале 1995 года Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве», - сказал Бастрыкин.

В ответ на это пресс-секретарь главы украинского правительства Ольга Лаппо отвергла обвинения в адрес Яценюка. На своей странице в Фейсбуке она назвала их «пропагандистскими».

Т.

"