Posted 8 сентября 2015,, 14:14

Published 8 сентября 2015,, 14:14

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Болгария закрыла небо для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии

8 сентября 2015, 14:14
Болгария закрыла небо для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии
Сюжет
Авиация

София ограничила доступ в свое воздушное пространство для российских самолетов, которые доставляют гуманитарный груз в охваченную войной Сирию. Об этом сообщили представители МИД Болгарии.

София закроет пролет для российских военно-транспортных самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Напомним, соответствующий запрос был отправлен российской стороной в выходные дни.

«Министерство иностранных дел Болгарии подтверждает, что закрывает пролет для российских военно-транспортных самолетов, следующих через территорию Болгарии в Сирию, на период с 1 по 24 сентября 2015 года», — сообщили в ведомстве, передает РИА Новости.

Такое решение было принято болгарскими властями из-за опасений относительно содержимого перевозимых грузов, пояснили в МИДе.

Ранее в греческих СМИ появилась информация, что Россия также запросила у Греции разрешение на пролет через ее воздушное пространство самолетов с гуманитарной помощью и дипломатическим персоналом в Сирию на период с 1 по 24 сентября. Стоит отметить, что в понедельник в МИД Греции сообщили, что США направили в Афины запрос с просьбой закрыть воздушное пространство страны для российских самолетов с помощью Сирии. В министерстве иностранных дел сообщили, что изучают данный запрос.

К.

"