Posted 8 сентября 2015,, 14:10

Published 8 сентября 2015,, 14:10

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Пьяный японец избил эмоционального робота

8 сентября 2015, 14:10
Пьяный японец избил эмоционального робота

Житель Японии избил первого в мире эмоционального робота. По одной из версий, причиной для нападения на умную машину могла стать неуместная шутка. Также отмечается, что нападавший мог повредить аппарат, воспроизводящий эмоции. Стоимость подобного механизма составляет порядка 1,5 млн долларов.

Как стало известно во вторник, 60-летний японец Киити Ишикава был арестован за нападение на робота модели Pepper, обслуживающего отделение одного из сотовых операторов в городе Йокосука. В распоряжение правоохранительных органов попала видеозапись, на которой видно, как мужчина пинает робота в салоне сотовой связи, передает Лента.ру. Отмечается, что в момент драки мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Также сообщается, что после нападения эмоциональная машина стала хуже двигаться. Предполагается, что Ишикава мог повредить внутренний компьютер, отвечающий за воспроизведение эмоций робота.

Позже японские СМИ сообщили, что задержанный признал свою вину. Он рассказал, что ему не понравилось поведение электронного сотрудника.

Роботы модели Pepper стали первыми в мире машинами, воспроизводящими человеческие эмоции. Робот подобной конструкции может распознать настроение человека, утешить его, поддержать разговор. Эмоциональные машины Pepper являются совместным продуктом компании Aldebaran Robotics и сотового оператора SoftBank. Впервые данные роботы были представлены в 2014 году, а минувшим летом они поступили в свободную продажу.

Л.

"