Posted 8 сентября 2015,, 09:34

Published 8 сентября 2015,, 09:34

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

В Таджикистане на мятежного генерала завели дела по четырем статьям УК

8 сентября 2015, 09:34
В Таджикистане на мятежного генерала завели дела по четырем статьям УК

Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении бывшего замминистра обороны республики генерал-майора Абдухалима Назарзоды. Ему предъявлены заочные обвинения в «измене Родине», «терроризме» и других преступлениях.

«Уголовное дело в отношении Назарзоды возбуждено по статьям 179 (терроризм), 305 (измена государству), 307.2 (организация экстремистского сообщества/организации) и 309 (диверсия)», - сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на представителя Генпрокуратуры страны.

Статья «терроризм» предполагает наказание вплоть до смертной казни, которая в Таджикистане заменяется пожизненным заключением из-за действующего моратория.

«Обвинения Назарзоде предъявлены заочно. В случае задержания его живым в Рамитском ущелье, он будет тут же арестован и доставлен в следственный изолятор в Душанбе, где будет оставаться вплоть до решения суда», - отметил собеседник агентства.

В минувшую пятницу боевики напали на отдел внутренних дел города Вахдата и на центральный аппарат Министерства обороны Республики Таджикистан. Противостояние унесло жизни 18 силовиков и 26 мятежников.

Организатором нападений считают генерала Абдухалиму Назарзоду. Он - член Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), бывший полевой командир Объединенной таджикской оппозиции, который по соглашению об установлении мира в Таджикистане в 1997 году был включен в состав Вооруженных сил Таджикистана. До 4 сентября он занимал должность замминистра обороны страны.

После нападений группировка, возглавляемая генералом, отошла к в Рамитскому ущелью, расположенному в 150 километрах к востоку от Душанбе в Вахдатском районе.

Сейчас силовики продолжают спецоперацию по задержанию Абдухалима Назарзоды и других его сторонников. Ранее сообщалось о задержании подполковника Мустафо Назарова, заместителя командира десантной бригады воинской части Минобороны по политико-воспитательной работе и майора Насима Юсуфова, старшего инспектора Управления финансов и бюджета Министерства обороны и многих других. Силовики заявили о задержании не менее 50 сторонников генерала.

Сегодня стало известно, что Генпрокуратура приступила к описи имущества Назарзоды. Местное телевидение сообщило, что генерал владеет фермерским хозяйством, конезаводом, птицефабрикой, тремя зонами отдыха в Варзобском районе, хлебозаводом в столице и несколькими другими предприятиями. Власти Таджикистана заявляют, что весь бизнес был приобретен генералом незаконным путем. Кроме этого, диктор канала сообщил, что генерал жил на три семьи, сожительствуя с тремя женщинами одновременно.

Ю.

"