Posted 8 сентября 2015,, 04:44

Published 8 сентября 2015,, 04:44

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

О встречах разделенных семей договорились Сеул и Пхеньян

8 сентября 2015, 04:44
О встречах разделенных семей договорились Сеул и Пхеньян

Южная Корея и КНДР договорились провести первые за полтора года встречи членов семей, разделенных Корейской войной 1950-53 годов.

О встречах, запланированных на 20-26 октября, представителям Обществ Красного Креста КНДР и Южной Кореи удалось договорились в ходе переговоров, прошедших 8 сентября в пограничном пункте Пханмунджом в Демилитаризованной зоне, сообщает во вторник агентство «Йонхап», пишет Лента.ру.

Напряженность между двумя странами снизилась 25 августа, когда стороны пришли к соглашению о порядке на границе после ряда инцидентов.

20 августа стороны обменялись артиллерийскими ударами. Тогда же Генштаб КНДР выдвинул Сеулу ультиматум, пригрозив военными действиями, если не будут выключены громкоговорители. Срок ультиматума истек 22 августа в 17:00 по местному времени (11:30 мск), но стороны продолжили переговоры.

Обстановка на Корейском полуострове обострилась после того, как в августе в демилитаризованной зоне в результате взрыва мины пострадали двое южнокорейских военнослужащих. Сеул возложил ответственность за этот инцидент на КНДР и возобновил пропаганду через громкоговорители, не включавшиеся с 2004 года.

Последняя встреча членов семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов, прошла в феврале 2014 года в северокорейском туристическом регионе Кымгансан. Перед этимПхеньян угрожал отменить мероприятие из-за проведения в регионе совместных учений США и Южной Кореи. А 27 февраля, в разгар учений, КНДР запустили в направлении Японского моря как минимум четыре ракеты малой дальности.

Предыдущее воссоединение семей прошло в 2010 году. В сентябре 2013 года должна была состояться новая встреча, но КНДР отменила ее за несколько часов до начала. Всего с 1985 года страны провели 19 таких встреч.

В результате Корейской войны оказались разделены миллионы людей. После окончания военных действий стороны не заключили мирное соглашение, а ограничились перемирием. Технически КНДР и Южная Корея остаются в состоянии войны. В связи с этим прямое почтовое сообщение и телефонная связь между странами запрещены. В очереди на участие в воссоединении семей стоят около 73 тысяч южнокорейских граждан. При этом поучаствовать в этом смогут только несколько сотен.

Т.

"