Posted 7 сентября 2015,, 21:00

Published 7 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Тридцать километров мира

Тридцать километров мира

7 сентября 2015, 21:00
Сегодня в Минске состоится заседание Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Предполагается, что на нем будет подписан или уж по крайней мере окончательно согласован договор об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Если это произойдет, обстрелы, уносящие жизни мирных жителей, прекратятся и в войне н

Текст соглашения обсуждался на предыдущем заседании Контактной группы 4 сентября, где, как заявил уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего, было решено, что окончательно документ подпишут именно 8 сентября. «Мы прекрасно понимаем, что это может означать конец войны и переход к решению политических вопросов», – сказал агентству РИА Новости представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин.

Суть соглашения заключается в создании тридцати километровой буферной зоны в районе соприкосновения противоборствующих сторон. Это сделает невозможным, скажем, обстрелы Донецка или Мариуполя, будет препятствовать началу широкомасштабных боевых действий и по существу станет началом серьезной «паузы» в войне или (в оптимистическом варианте) полного прекращения боевых действий.

Отвод вооружений и создание демилитаризованной зоны – ключевой пункт Минских договоренностей. Однако реализовать его сторонам упорно не удавалось. Последний раз отвод вооружений был фактически сорван в июле этого года. ДНР и ЛНР объявили об одностороннем отводе вооружений калибром менее 100 мм 18 и 19 июля. Но украинская сторона, посчитав, что отвод произведен не полностью, отказалась последовать этому примеру. В августе ситуация в зоне конфликта резко обострилась: не было недостатка в предположениях о том, что к концу месяца (чаще всего называлась дата 24 августа – день независимости Украины) начнутся широкомасштабные боевые действия, сравнимые по интенсивности с теми, что велись в августе 2014 года, когда украинские войска были разгромлены под Иловайском. Пессимистические прогнозы, тем не менее, не сбылись.

В пользу того, что нынешняя встреча в Минске все-таки увенчается прорывом в переговорах говорит и относительное затишье в зоне боевых действий, установившееся с начала сентября, и перестановка в ДНР: уход со своего поста председателя народного совета республики Андрея Пургина и его замена на Дениса Пушилина. Подробности этой кадровой рокировки, ставшие достоянием широкой публики, достаточно противоречивы и допускают простор для различных толкований. Ясно одно: ушла явно не устраивающая официальный Киев фигура в руководстве самопровозглашенной республики. Пургин, являющийся ветераном пророссийского движения региона, был куда более трудным партнером для переговоров с украинской стороной, чем Пушилин.

Если соглашение о создании демилитаризованной зоны будет достигнуто, стороны приступят к самому сложному пункту переговоров – обсуждению статуса Донбасса. Здесь диалог обещает быть очень трудным – учитывая, что в ДНР и ЛНР уже заявили о том, что не согласны с теми полномочиями, которые предлагаются региону в рамках проекта «децентрализации», с трудом проведенного через парламент украинским президентом Петром Порошенко. Накануне заседания Контактной группы он выступил в эфире нескольких украинских телеканалов. Его речь удивительно перекликалась с выступлением в минувшие выходные лидера ДНР Александра Захарченко. И тот, и другой безапелляционно заявили, что альтернативы выполнению договоренностей в Минске нет. Порошенко при этом особо подчеркнул, что рассматривает Минские договоренности как способ обеспечения контроля Украины над Донбассом. «Никому и клочка украинской земли я не отдам», – сказал президент, явно адресуя свою речь многочисленным украинским оппонентам мирному соглашению. Захарченко же говорил о цели политического диалога в более общих выражениях. Но при этом он особо подчеркнул, что рассматривает переговоры 8 сентября как своеобразный «дедлайн», ключевой пункт диалога, по результатам которого, как он выразился, «мы и будем делать выводы о перспективах дальнейшего общения с Киевом».

"