Posted 8 сентября 2014,, 06:10

Published 8 сентября 2014,, 06:10

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Россия может закрыть воздушное пространство для западных авиакомпаний

8 сентября 2014, 06:10
Россия может закрыть воздушное пространство для западных авиакомпаний
Сюжет
Авиация

В правительстве не исключают введения ограничений на пролет самолетов над территорией России, в случае если страны Запада введут новые секторальные санкции против России. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично. Например, ограничения в транспортной сфере. Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать», - сказал Медведев в интервью газете «Ведомости».

При этом глава правительства отметил, что если западные перевозчики будут летать вне воздушного пространства РФ, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания.

«Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали. Тем более что санкции точно не помогают установить мир на Украине. Они бьют мимо, и это понимает абсолютное большинство политиков. Есть просто инерция мышления и, к сожалению, желание использовать силу в международных отношениях», — подчеркнул премьер.

Напомним, что 6 сентября на уровне Комитета постпредов ЕС были согласованы секторальные санкции против России. Предполагается, что окончательное решение о их принятии будет озвучено в понедельник, 8 сентября, с учетом соблюдения соглашения о перемирии, а также от политики России в отношении Украины.

К.

"