Posted 7 сентября 2014,, 20:00

Published 7 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Война на три года

7 сентября 2014, 20:00
Представитель военного ведомства США подчеркнул, что удары в непосредственной близости от плотины Хадита были нанесены по просьбе иракского правительства. Кроме американских самолетов, заявили в министерстве обороны Ирака, в операции в районе города Хадита и в окрестностях одноименной плотины приняли участие и иракские

Практически одновременно с американцами сирийская авиация нанесла удары по Ракке, главному городу одноименной провинции на севере Сирии, который считается столицей ИГ в этой стране. В результате удара погибли 25 человек, частично разрушен ряд объектов джихадистской инфраструктуры, включая большой тренировочный лагерь, склады с оружием, пекарню, а также здание, в котором находится исламский суд.

Дамаск уже неоднократно предлагал координировать борьбу с ИГ. Но на Западе еще, похоже, не отказались от планов свергнуть Башара Асада и поэтому всячески показывают, что справятся с боевиками сами. Чтобы не сотрудничать с режимом Асада, в Белом доме и столицах европейских государств даже готовы пойти на затяжную войну. Госсекретарь Джон Керри заявил, что война с «Исламским государством» может продлиться три года.

Соединенным Штатам удалось продавить на саммите НАТО, который прошел в Уэльсе в конце прошлой недели, создание широкой коалиции, состоящей из 10 стран, против ИГ. Кроме США, в нее вошли Великобритания, Франция, Германия, Канада, Австралия, Турция, Италия, Польша и Дания. Участники коалиции продолжают утверждать, что о наземной операции речь не идет, хотя и не очень понятно, как можно уничтожить «Исламское государство» при помощи только воздушных ударов.

Вашингтон продолжает бомбить позиции ИГ, несмотря на угрозы джихадистов продолжить казни американских заложников. Сейчас ИГ удерживает более 20 иностранцев, в основном журналистов.

"