Posted 7 сентября 2014,, 20:00

Published 7 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Никто не хотел отступать

7 сентября 2014, 20:00
В ночь на воскресенье Мариуполь пережил ночной обстрел: один человек погиб, трое ранены. Вчера с самого утра взрывы раздавались в Донецке. В субботу Международный комитет Красного Креста не смог доставить гуманитарную помощь в Луганск из-за артиллерийского обстрела. И если украинские политики заявляли, что хотят верить

В субботу в телефонном разговоре главы России и Украины констатировали, что режим прекращения огня в целом выполняется. В воскресенье же стало очевидным, что перемирие было недолгим. В городах востока Украины люди отмечают, что после объявления перемирия напряженность не исчезла, потому что на самом деле никто ни с кем договариваться не хочет. Мирные жители видят, что временное прекращение огня обе стороны используют как возможность получше подготовиться, чтобы нанести друг другу новые удары. Киевляне разделяют сомнения живущих на Донбассе родных и друзей по поводу того, что минские соглашения смогут принести мир на Украину. Они склонны считать их политическими уловками.

«Неоднократно уже пытались там мириться, но как было неспокойно в нашей стране, так все и остается. Идет война», – заявила «НИ» киевлянка Татьяна Смолик, спешащая с детьми на ежегодный «Пробег под каштанами». Со своей стороны студент Национального технического университета Алексей Палий уточняет: «Этими соглашениями мы просто даем России время перегруппировать войска – и больше ничего. Считаю, что никакие договоренности с террористами подписывать нельзя. В этом нет смысла. Не нужен России и Донбасс в том состоянии, в каком он сейчас находится».

Мариуполь есть и будет украинским, туда подведены дополнительные войска, в том числе 1-я оперативная бригада Нацгвардии. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» глава МВД Арсен Аваков, добавив: «Те 16 выстрелов из «Града» с российской территории – нарушение режима прекращения огня со стороны России». «Я считаю, что сами мы с российскими властями не справимся, так как они просто обманут нас», – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще до того, как режим прекращения огня был фактически сорван.

Украинские политологи склонны считать, что Петру Порошенко и Владимиру Путину необходима пауза в войне, которая при содействии мирового сообщества может стать шансом для выхода из кризиса. Однако до окончательного мира еще далеко.

"