Posted 7 сентября 2014,, 20:00

Published 7 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

В обход запретов

В обход запретов

7 сентября 2014, 20:00
В Швеции разразился скандал, связанный с попыткой продажи Китаю «продукции двойного назначения» – компьютерной программы Edge, позволяющей испытывать, среди прочего, летные характеристики боевых самолетов и стратегических ядерных ракет. С 1989 года, после подавления танками выступления студентов на площади Тяньаньмэнь,

Так должно было произойти и на этот раз. Но журналисты программы «Задание: расследование» Общественного шведского телевидения разорвали информационную бомбу, рассказав соотечественникам, как военные и промышленники собрались обмануть нацию. Оказалось, что для сделки с Китаем FOI – НИИ оборонных исследований, владеющий программой Edge – привлек гражданскую организацию, Высшую техническую школу Стокгольма (KTH), которой было передано право распоряжаться лицензией на Edge.

В руках журналистов оказался документ, подтверждающий, что KTH, возможно, был выбран посредником не только для китайской сделки. «FOI намерен передать KTH часть программы Edge с возможностью ее лицензионной продажи за рубеж в тех случаях, когда FOI не может или не хочет по каким-либо причинам сам подписывать договор с теми или иными государствами, к примеру с Китаем», – говорится во внутренней информационной записке НИИ обороны, подготовленной в 2011 году. Стокгольмский политех воспользовался возможностью заработать, заключив соглашение о передаче Edge столь же безобидному учреждению – гражданскому китайскому НИИ CAE.

После телеразоблачения все участники «китайской аферы», от гендиректора FOI до ректора политеха, отрицали факт сознательного нарушения закона, подчеркивая гражданское назначение программы, но правительство взялось за расследование этого инцидента. Министр обороны Карин Энстрем вызвала на ковер генерального директора FOI Яна-Улофа Линда для того, чтобы выяснить, «не была ли совершена попытка обойти эмбарго». Хотя KTH, получив сейчас заключение государственной инспекции по стратегическим материалам о недопустимости передачи Edge Китаю, разорвал соглашение со своим партнером в Поднебесной, как считают шведские аналитики, дело не удастся спустить на тормозах. Ведь схожая история в стране уже была.

Два года назад журналисты вынудили уйти в отставку министра обороны Свена Толгфорса, обнародовав обстоятельства запрещенной сделки с Саудовской Аравией, страной, в отношении которой также действует режим санкций. Швеция, в нарушение собственных законов, заключила договор с Саудовской Аравией о строительстве там завода по производству противотанковых ракет. Для этого «режиссер сделки», тот же FOI, создал подставную компанию, которая и вела дела с саудитами.

По мнению ряда ведущих политиков, торговля шведским вооружением и военными технологиями с режимами, в отношении которых действуют ограничения ЕС, поставлена на поток. Схема всегда одна и та же: выбирается безобидный шведский партнер или создается компания-однодневка, которая и проворачивает противозаконные операции. FOI из-за сокращений военных расходов лишь 15–20% своего бюджета получает от государства, остальные средства НИИ обороны вынужден добывать, продавая свои услуги на рынке в Швеции или за рубежом. Такая ситуация подталкивает оборонщиков на нарушение закона.

14 сентября в Швеции состоятся парламентские выборы, и требование ужесточения закона о торговле оружием и военными технологиями из-за «китайских разоблачений» появилось в программах нескольких партий, борющихся за места в риксдаге. Ведущая оппозиционная партия страны, социал-демократы, которые, как свидетельствуют опросы, придут в сентябре к власти, обещают навести порядок в сфере экспорта вооружений и технологий двойного назначения.

«Поразительно, что правительство ничему не научилось после этой истории с Саудовской Аравией несколько лет назад. Еще тогда сделка не могла пройти мимо министерства обороны или FOI. Следует пересмотреть правила и ужесточить их!» – заявил от имени своей партии один из лидеров социал-демократов Урбан Алин, выступая на предвыборном митинге.

Впрочем, как отмечают их противники, в частности, Народная партия, самые крупные партии Швеции, периодически сменяющие друг друга у власти, социалисты и консерваторы, всегда были единодушны в поощрении экспорта вооружений, в том числе в страны с сомнительными режимами, и бойкотировали как принятие более строгих экспортных законов, так и наказание нарушителей эмбарго.

"