Posted 7 сентября 2011,, 20:00

Published 7 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Дружить против Израиля

7 сентября 2011, 20:00
Сенсационную новость сообщила влиятельная израильская газета «Гаарец». По ее данным, по инициативе премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана будет заключен турецко-египетский оборонительный союз. Израиль – единственный, против кого может быть направлен военный альянс двух стран. Если информация газеты соответствует дейст

Издание утверждает, что договор о союзе с обязательствами сторон будет заключен уже 12 сентября, во время визита Эрдогана в Каир – первого за последние пятнадцать лет. Утверждается, что союз формально не будет направлен против Израиля – страны, которая еще совсем недавно считалась союзником Турции. Но, как признает газета, формулировки договора будут достаточно расплывчатыми, поэтому ничего нельзя исключать. Сами турецкие чиновники информацию израильтян пока не подтверждают: они говорят лишь об экономическом, а не военном союзе. Однако на фоне продолжающегося ухудшения турецко-израильских отношений мысль о том, что турецкие и египетские военные будут дружить против израильтян, не выглядит такой уж невероятной. «Прошли те времена, когда Израиль и Турцию объединяла общая проамериканская политика. Правительство Эрдогана поставило своей целью добиваться предоставления Палестине места в ООН, оно намерено больше ориентироваться на исламский мир. Естественно, в этих условиях гармоничных отношений с Израилем трудно ожидать», – сказала «НИ» старший научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Юлия Кудряшова. Впрочем, эксперт считает, что военный союз с Египтом был бы для Эрдогана чересчур радикальным ходом.

Того же мнения придерживается большинство израильских наблюдателей. Во-первых, налаженные военные связи с мощным военно-промышленным комплексом Израиля не может заменить слабый в этом отношении Египет. Во-вторых, у Анкары и Каира никогда не было особенно теплых межгосударственных отношений. Сказывается память прошлого, когда всем арабским Востоком владела Османская Турция. В-третьих, Соединенные Штаты не заинтересованы в военном альянсе Турции и Египта. Сегодня в Анкаре у власти находится правительство, которое турецкая оппозиция обвиняет в попытке скрытого установления в стране исламистского режима. Не исключено, что и в Каире к власти придут подобные силы: после свержения президента Хосни Мубарака политическая ситуация там крайне неустойчива. Если грядет именно такое развитие событий, то неминуемо вспыхнет весь Ближний и Средний Восток. Разумеется, в этих условиях американцы сделают все, чтобы помешать сближению Турции и Египта. Кроме того, нельзя забывать, что турки входят в НАТО. Если дело дойдет до крайнего варианта – конфликта Турции с Израилем, Североатлантический альянс и его лидер, США, окажется в крайне щекотливом положении.

Несомненно, Эрдогану в случае его сближения с Египтом стоит опасаться и собственных военных, которые не в восторге от его «переориентации» на Восток. У турецких генералов всегда были отличные отношения с их израильскими коллегами. Правда, недавно Эрдоган попытался «зачистить поле», пересажав нескольких известных военных деятелей и бывших руководителей спецслужб. И все-таки пока ни военные, ни турецкая оппозиция своего последнего слова не сказали.

"