Posted 8 сентября 2010,, 10:35

Published 8 сентября 2010,, 10:35

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Власти США оставили за решеткой убийцу Джона Леннона по просьбе Йоко Оно

Власти США оставили за решеткой убийцу Джона Леннона по просьбе Йоко Оно

8 сентября 2010, 10:35
Власти США оставили за решеткой убийцу Джона Леннона по просьбе Йоко Оно
Сюжет
Суды

Спустя 29 лет после гибели основателя группы «Битлз» Джона Леннона его осужденному на пожизненное заключение убийце Марку Дэвиду Чэпмену продолжают отказывать в помиловании. Власти США уже в шестой раз ответили отказом на его ходатайство об условно-досрочном освобождении. За решеткой 55-летнему Чэпмену предстоит провести еще, как минимум, 2 года.

Отсидев 20 лет в тюрьме, он получил право каждые два года подавать прошение о досрочном освобождении. Марк Чэпмен воспользовался этим правом уже шесть раз (в 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 и 2010 годах). Однако ни одна из попыток не увенчалась успехом. Следующее прошение в специальную комиссию по условно-досрочному освобождению (УДО) штата Нью-Йорк осужденный сможет подать только в 2012 году.

После рассмотрения дела Чэпмена в этом году Нью-йоркская комиссия по условно-досрочному освобождению решила, что освобождение знаменитого преступника «является неуместным и вредным для общества». Телемост с осужденным не развеял опасения, которые внушают комиссии продемонстрированное Чепменом при совершении преступления «безразличие к общественным нормам и неприкосновенности человеческой жизни».

Является ли эта обеспокоенность истинной причиной, не совсем понятно. Стало известно, что вдова Джона Леннона Йоко Оно также направила письмо властям США с просьбой оставить убийцу ее мужа за решеткой. По информации американских журналистов, она отправляла подобные прошения параллельно со всеми 5-ю ходатайствами Марка Чэпмена. Масла в огонь добавило то, что свое последнее прошение Чэпмен подал за месяц до 30-й годовщины с момента убийства Джона Леннона.

Марк Дэвид Чэпмен застрелил Леннона 8 декабря 1980 года, после чего был приговорен к пожизненному заключению. Музыкант был застрелен в Нью-Йорке на пороге собственного дома у Центрального парка. Убийца выстрелил в Джона Леннона 5 раз. Леннон умер по дороге в больницу. В ходе судебного разбирательства адвокаты Чепмена советовали ему признать себя невменяемым. Однако обвиняемый признал себя виновным, и уже в июне 1981 года был приговорен к пожизненному тюремному заключению.

"