Posted 7 сентября 2010,, 20:00

Published 7 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Новый сезон на старый лад

Новый сезон на старый лад

7 сентября 2010, 20:00
На Украине стартовал новый политический сезон. «Началось!..» – искренне возмущались киевляне, ездящие на работу в центр города, которые за лето отвыкли от многочасовых утренних пробок, толп митингующих с флагами и громкоговорителями в центре столицы, а также кордонов милиции с железными щитами. Вчера все это вернулось

Во вторник подходы к зданию Верховной рады заняли тысячи сторонников Партии регионов, оттеснив подальше от эпицентра событий не меньшее количество сторонников оппозиции. Сам же парламент оцепили усиленные наряды милиции. Движение машин было перекрыто. Для проезда кортежа президента Виктора Януковича к Раде работники МВД раздвигали железную изгородь, которой они заранее перекрыли проход к парламенту, отрезав друг от друга митингующих из противоборствующих политических лагерей.

Сразу после исполнения гимна Янукович выступил перед депутатами с речью, которая сводилась к одному – ребята, давайте жить дружно. «Следующий год – 20-летие независимости нашего государства. Надо чтобы он отметился годом единения нашей страны», – взывал президент. Но оппозиция уговорам Януковича не вняла. Депутатам от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) не удалось, как они планировали, с утра заблокировать парламентскую трибуну. Их оппоненты заняли оборону «стратегических объектов» гораздо раньше. «Регионалы» бдительно охраняли подступы к президиуму и во время объявленного по просьбе оппозиции перерыва. Именно тогда попытка штурма завершилась дракой. Впрочем, лидерам фракций все-таки удалось прийти к некоторому согласию, и Рада заработала.

Эксперты прогнозируют насыщенный разнообразными событиями непростой для Украины политический сезон. Глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко в беседе с корреспондентом «НИ» пояснил, что в центре внимания будут сразу несколько знаковых событий. Главное – это выборы в местные органы власти, намеченные на 31 октября. Именно они дадут ответ, как дальше будет развиваться политическая система страны, превратится ли она в управляемую демократию, в случае если Партия регионов сможет расширить свое влияние. «Еще одна тема – это конституционные изменения», – утверждает наш собеседник, предполагая, что Конституционный суд отменит политреформу 2004 года, которая серьезно урезала президентские полномочия. «В свою очередь президент и Партия регионов будут инициировать новые изменения, направленные на укрепление президентско-парламентской модели власти», – считает политолог.

Многие наблюдатели уверены, что еще до проведения местных выборов реформированию будет, скорее всего, подвергнута только налоговая система. А вот проблема увеличения пенсионного возраста будет решаться уже после 31 октября. При этом большинство экспертов отмечают, что «медовый месяц» во взаимоотношениях простых украинских граждан с властью уже давно позади. А с учетом принятия ряда непопулярных политических (явное наступление на свободу слова) и экономических (повышение коммунальных тарифов) решений можно констатировать, что в обществе растет недовольство действиями правящих кругов. Поэтому, несмотря на разобщенность и слабость оппозиции, задачи укрепления власти на местах Виктор Янукович и Партия регионов, скорее всего, смогут решить лишь частично.

"