Posted 8 сентября 2009,, 08:33

Published 8 сентября 2009,, 08:33

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Ющенко назвал своих отравителей – они в Москве

Ющенко назвал своих отравителей – они в Москве

8 сентября 2009, 08:33
Ющенко назвал своих отравителей – они в Москве

Президент Украины Виктора Ющенко заявил в интервью немецкому изданию «Der Spiegel», что организаторы его отравления находятся в Москве

«Расследования были завершены, - сказал глава Украины. - Следователи опросили порядка тысячи свидетелей. Некоторые депутаты, среди них оппозиционный лидер Виктор Янукович, который тогда возглавлял правительство, не дали показаний. Люди, напрямую причастные к организации отравления, в течение четырех лет находились в Москве. Я подавал запрос российскому президенту трижды, просил его разрешить украинским следователям допросить их в нашем посольстве в Москве. Среди подозреваемых - бывший заместитель руководителя Службы безопасности, повар и один из официантов. Все эти люди находятся в Москве».

Напомним, Ющенко был отравлен во время ужина на даче бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка 5 сентября 2004 года. В это время он баллотировался на президентский пост.

В ночь с 9 на 10 сентября Ющенко был доставлен в эту венскую клинику в крайне тяжелом состоянии. Как указывалось в докладе специальной парламентской комиссии, созданной Верховной Радой Украины, в ходе затянувшегося до глубокой ночи обеда на даче Сацюка Ющенко ел речных раков, запивая их водкой, пивом и коньяком.

Спустя три часа после окончания обеда Ющенко пожаловался на сильную головную боль и обратился в частную австрийскую клинику в Вене. Спустя 12 часов после обеда Ющенко стал жаловаться на сильную боль в животе. Проведенные впоследствии анализы показали наличие в крови Ющенко диоксинов, концентрация которых в шесть тысяч выше нормы.

Директор амстердамской лаборатории Bio Detection Systems, профессор токсикологии окружающей среды Абрахам Браувер определил, каким диоксином был отравлен Ющенко.

Этот диоксин называется 2,3,7,8-тетрахлородибензо-п-диоксин (2,3,7,8-Tetrachlorodibenzo-p-dioxine) или сокращенно: 2,3,7,8-TCDD.

Диоксины относятся к разряду особо опасных стойких органических загрязнителей, так как обладают высокой устойчивостью к химическому и биологическому разложению. В результате они долгое время могут сохраняться в окружающей среде.

Согласно мнению экспертов, отравители Ющенко были явными дилетантами и слабо разбирались в ядах. Дело в том, что диоксины очень долго остаются в организме и даже спустя долгое время возможно определить, что это было именно отравление, а также состав яда. В мире существует масса других ядовитых веществ с помощью которых это можно сделать более незаметно.

После обследования консилиум из 12 ведущих австрийских специалистов поставили диагноз Ющенко: панкреатит в сочетании с рядом других заболеваний, в том числе параличом лицевого нерва. По мнению австрийских медиков, заболевание могло быть вызвано попаданием в организм химического вещества непищевого происхождения. По результатам анализов, проведенных в Амстердаме, в организме украинского лидера содержалось 100 тыс. единиц диоксина, что является рекордной дозой, когда-либо зафиксированной в медицинской практике.

Эти выводы врачей дали основание штабу Ющенко сделать заявление о возможном отравлении кандидата. Сам Ющенко, вернувшись на Украину, заявил в парламенте, что за попыткой его устранения стоит власть. В результате была создана парламентская комиссия по расследованию факта отравления Виктора Ющенко.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту отравления. В апреле 2008 года генеральный прокурор Александр Медведько сообщил, что следствие отрабатывает версию пяти-шести фигурантов, которые могут быть причастны к этому преступлению.

Расследования дела продолжается.

Из интервью Виктора Ющенко немецкому изданию «Der Spiegel»: (перевод на ИноСМИ)

- Недавно Россия отозвала своего посла с Украины, но нового пока не направила. Российский президент Дмитрий Медведев написал вам письмо, в котором он указывает, что новый посол не будет направлен до тех пор, пока вы будете оставаться во главе государства. - Это поистине беспрецедентное событие.

- Да, и это неуместное вмешательство в наши внутренние дела беспокоит не только нас, но и всю Европу. Русские - великий народ, мы уважаем их, и у нас с ними хорошие отношения. Но как эти отношения могут улучшиться, если наш суверенитет постоянно ставится под вопрос? Письмо российского президента не было адресовано только мне - я боюсь, что в Европе этого еще пока не поняли.

- Очевидно, что русские сосредоточились именно на вас. Медведев обвиняет вас в 'принятии антироссийского курса', а 47 процентов его сограждан воспринимают Украину как 'недружественное государство'. Они также заявляют, что украинские солдаты и националистические войска в прошлом году воевали против России на стороне грузин. Это правда?

- Нет, это совершенная ложь. Я готов поддержать любое международное расследование. Подобные выдумки также распространялись во время газового спора в начале года, чтобы настроить против нас общественное мнение в Европе.

- Но вы действительно поддерживали своего друга, президента Грузии Михаила Саакашвили, во время войны - посылая оружие, к примеру.

- Даже до моего президентского срока поставки оружия в Грузию были существенные. Наше военное и техническое сотрудничество ведется в рамках норм международного права. Что касается российско-грузинской войны, мы поддержали Грузию, потому что для нас и речи быть не могло о том, чтобы поступить иначе. Речь идет не о Грузии как таковой. Речь идет о фундаментальных принципах территориальной целостности. Это вопрос для всей Европы: приемлемо или нет нарушать архитектуру международной безопасности? Грустно видеть, что европейские демократии почти не встают на защиту своих базовых ценностей.

- Медведев также обвиняет вас в угнетении русского языка - притом, что русское меньшинство составляет 8 миллионов человек, а украинцев, разговаривающих по-русски, - и того больше.

- У нас есть языковая проблема, но это касается лишь украинского языка. Если заговорить с жителями Украины, две трети из них ответят вам на русском языке. Более половины нашего образовательного бюджета уходит на преподавание в школах на русском языке.

- Почему тогда вы не сделаете русский вторым государственным языком?

- Как гарант конституции, я должен поддерживать украинский как официальный язык государства. Мы сохраняем нашу культуру благодаря нашему родному языку. Это обеспечивает существенный вклад в поддержку нашей независимости. Если народ теряет свой язык, он теряет свою память, свою историю, свою идентичность.

"