Posted 7 сентября 2004,, 20:00

Published 7 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Тихоокеанский флот вернулся из-под Цусимы

Тихоокеанский флот вернулся из-под Цусимы

7 сентября 2004, 20:00
Сегодня, после недельного визита на японскую военно-морскую базу Куре, во Владивосток возвратился отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота РФ под флагом командующего Приморской флотилией ТОФ, контр-адмирала Сергея Авраменко. Это были самые массовые совместные учения в истории ВМФ двух стран. С японской стороны маневр

В состав отряда входили большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», большой десантный корабль БДК-11 и быстроходный ракетный катер РК-29. Как сообщают японские источники, в качестве наблюдателей в маневрах приняли участие корабли ВМС США.

Официальная цель учений – совместные тренировки военных спасателей по эвакуации экипажа с терпящего бедствие корабля. Это вполне актуальная тема – вчера в результате мощного тайфуна «Сонга» близ японского города Хацукаити потерпел крушение камбоджийский лесовоз «Блю Оушен» с командой из российских моряков.

Однако спасательными действиями маневры не ограничились – как сообщает авторитетное военное издание «Джейнс Дифенс Уикли», российская и японская эскадры отрабатывали и боевое взаимодействие: совместный поиск подводной лодки условного противника, для чего были задействованы палубные вертолеты. Считается, что делается это в рамках совместной борьбы с пиратами и террористами, хотя не вполне ясно, при чем тут подводные лодки.

Показательно, что учения проходили недалеко от острова Цусима, где 14–15 мая (по новому стилю) 1905 года эскадра под командованием адмирала Того разгромила в сражении Российский Императорский флот. Эта дата до сих пор отмечается в Стране восходящего солнца как большой национальный праздник, в России – как трагическое событие.




Крупнейшие морские маневры начались с тренировки чиновников

"