Posted 8 августа 2020,, 09:52

Published 8 августа 2020,, 09:52

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Украина возбудила дела против сотни иностранных наемников в Донбассе

Украина возбудила дела против сотни иностранных наемников в Донбассе

8 августа 2020, 09:52
Фото: rus.delfi.lv
На Украине начато уголовное производство по фактам участия более ста иностранных наемников в боях Донбасса в составе незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщает официальный портал офиса генерального прокурора Украины.

- Прокуроры установили, что начиная с 2014 года и по настоящее время не менее 2 граждан Болгарии, 7 - Армении, 1 - Грузии, 19 - Италии, 27 - Испании, 12 - Казахстана, 3 - Литвы, 26 - Молдовы, 2 - Нидерландов и 5 - Германии в составе иррегулярных не предусмотренных законом вооруженных формирований РФ участвовали в вооруженном конфликте против Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, что привело к гибели людей и другим тяжелым последствиям, - говорится в сообщении.

В документе указано, что иностранные граждане, о которых идет речь, это наемники. Их действия, говорится в заявлении, являются нарушением Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников.

Уголовное производство ведется по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по ним – пожизненное заключение.

В офисе Генпрокурора напомнили, что ранее уже были начаты уголовные производства по фактам участия в вооруженном конфликте на востоке страны 20 французов, 16 бразильцев, киргизов, боснийцев и одного чилийца.

Напомним, что Украина намерена добиться экстрадиции задержанных в Белоруссии трех десятков сотрудников российской военизированной структуры, известной как «ЧВК Вагнер».

"