Posted 8 августа 2020,, 11:28

Published 8 августа 2020,, 11:28

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Спецслужбы США заявили, что РФ намерена опорочить Байдена перед выборами

Спецслужбы США заявили, что РФ намерена опорочить Байдена перед выборами

8 августа 2020, 11:28
Фото: tass.ru
В преддверии выборов президента США Россия намерена «опорочить» демократа Джозефа Байдена (на фото), участвующего в борьбе за пост главы Белого дома, уверены в американской спецслужбе.
Сюжет
Выборы

В заявлении главы Национального центра контрразведки и безопасности США Уильяма Эванины говорится, что российская сторона предпринимает ряд шагов, чтобы дискредитировать Байдена.

Ранее Москва критиковала Байдена за его роль в политике администрации экс-главы Белого дома Барака Обамы по Украине и за поддержку администрацией Обамы «антипутинской оппозиции внутри России», сказано в документе.

Эванина приводит пример предпринимаемых Россией действий – случай с депутатом Верховной рады Украины Андреем Деркчем, выделяя его «пророссийскую» позицию. Напомним, что были обнародованы аудиозаписи предполагаемых переговоров бывшего президента Украины Петра Порошенко, Байдена и госсекретаря Джона Керри. Опубликовавший записи депутат Верховной Рады Андрей Деркач рассказал, что Порошенко повышал тарифы для украинских граждан ради крупных сумм от Вашингтона.

Деркач неоднократно заявлял о коррупции с целью "нанести ущерб" кандидатуре бывшего вице-президента Байдена и Демократической партии США, указывает американская сторона.

Кроме того, спецслужба уверена, что связанные с Кремлем стороны стремятся повысить популярность кандидатуры нынешнего главы государства Дональда Трампа на российском телевидении и в соцсетях.

"