Posted 8 августа 2014,, 15:10

Published 8 августа 2014,, 15:10

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

В МИД назвали готовящиеся Киевом антироссийские санкции пиар-ходом

8 августа 2014, 15:10
В МИД назвали готовящиеся Киевом антироссийские санкции пиар-ходом

Список санкций против России будет обнародован после соответствующего решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. В МИД РФ это заявление уже назвали пиар-ходом.

Сегодня правительство Украины утвердило проект закона о санкциях в отношении России, в который вошли 26 видов ограничений. Они касаются замораживания активов, запрета деятельности, запрета на пользование лицензиями, приватизации, транзита всех видов ресурсов, проведения проверок финансовых операций и др. В «черный список» вошли 172 гражданина и 65 компаний.

Как заявил Яценюк, в список попали физические лица и компании «преимущественно российской собственности и российской резидентуры», которых Киев обвиняет в поддержке и финансировании терроризма, пишет РБК.

Премьер отметил, что закон об антироссийских санкциях будет принят украинским парламентом во вторник, 12 августа. «Во вторник Верховная рада должна принять закон. А решение о введении санкций принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины», - пояснил Яценюк.

В число лиц, которые могут оказаться в черном списке, могут попасть и 14 деятелей культуры. Конкретные имена пока не назывались. По словам главы Министерства культуры Украины Евгения Нищука, они, «по мнению определенных органов, неоднократно выражали свое неуважение к Украине, как к стране».

Между тем в Москве назвали готовящиеся на Украине санкции в отношении России пиар-ход. Таким образом Киев пытается доказать Западу, что он не остается в стороне, сообщил изданию источник в МИД РФ.

Т.

"