Posted 8 августа 2014,, 09:46

Published 8 августа 2014,, 09:46

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Действующее перемирие с Израилем закончилось: ХАМАС возобновил обстрелы

8 августа 2014, 09:46
Действующее перемирие с Израилем закончилось: ХАМАС возобновил обстрелы

ХАМАС не будет продлевать действующее 72-часовое перемирие с Израилем. Трехдневное прекращение огня формально завершилось сегодня в 09.00 мск. Как заявил один из лидеров палестинского «Исламского джихада», движение приняло то же решение, что и ХАМАС.

«У нас есть позиция, мы отказываемся продлевать прекращение огня, это наше окончательное решение. Израиль ничего не предложил», — заявил один из представителей ХАМАС после встречи с египетскими посредниками, передает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Также один из лидеров палестинского «Исламского джихада» сообщил, что движение приняло то же решение, что и ХАМАС. По его мнению, «маловероятно», чтобы прекращение огня продлилось после 9.00 (по мск).

Как стало известно, в течение часа после истечения 72-часового перемирия в 9.00 мск палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по Израилю более десяти ракет, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля. Заместитель мэра города Ашкелон Софа Бейлина сообщила также, что одна ракета была перехвачена системой ПВО «Железный купол», а одна разорвалась в незаселенной местности на территории еврейского государства. Еще одна упала в самом секторе Газа, не вылетев за пределы палестинской территории.

Ранее пресс-служба израильской армии сообщила, что палестинские боевики выпустили в ночь на пятницу две ракеты по югу Израиля, впервые нарушив перемирие в секторе Газа. «Террористы нарушили соглашение о прекращении огня», - подчеркнули в Армии обороны Израиля.

За время операции «Рубеж обороны», которая
началась 8 июля, в секторе Газа погибли более 1,8 тыс. палестинцев, еще 9 тыс. получили ранения. В боях были убиты 64 израильских солдата и офицера. Еще трое мирных граждан погибли на территории еврейского государства в результате ракетных обстрелов. Всего с 8 июля палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по израильским городам 3358 ракет.

Т.

"