Posted 8 августа 2014,, 08:34

Published 8 августа 2014,, 08:34

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

ВОЗ: Лихорадка Эбола представляет собой угрозу международного значения

ВОЗ: Лихорадка Эбола представляет собой угрозу международного значения

8 августа 2014, 08:34
ВОЗ: Лихорадка Эбола представляет собой угрозу международного значения

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признали, что распространение лихорадки Эбола представляет собой угрозу международного значения. К такому выводу пришли специалисты в ходе двухдневного заседания чрезвычайного комитета ВОЗ в Женеве, итоги которого были подведены сегодня.

«Комитет пришел к выводу, что все необходимые условия для создания ЧС в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, достигнуты», — говорится в сообщении ВОЗ, сообщает Reuters.

При этом организация, отмечает, что нет необходимости в ограничении всех международных поездок.

Как заявил на слушаниях в конгрессе директор американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Томас Фриден, в США не может произойти вспышка лихорадки Эбола, хотя в стране могут быть зафиксированы зараженные вирусом больные.

Директор CDC сообщил, что некоторые американцы, возвращаясь из Западной Африки, могут быть больными Эболой и заразить ей медицинских работников или членов семьи. Однако Центре, который входит в состав минздрава США уже начал действовать чрезвычайный центр. В данный момент штаб-квартире центра в Атланте над проблемами болезни работают 200 сотрудников, а 50 экспертов СDC борются со вспышкой непосредственно в Западной Африке.

Говоря об экспериментальной сыворотке, с помощью которой якобы удалось спасти жизни двух американских врачей, которые заразились вирусом в Либерии, Фриден отметил, что пока невозможно сказать, принесло ли это лечение пользу, пишет РИА Новости.

Сегодня же стало известно о том, что канадская компания Tekmira Pharmaceuticals получила устное разрешение американского управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США на ограниченные испытания вакцины против лихорадки Эбола на людях. «Мы пристально следим за вспышкой лихорадки Эбола, а также за ее последствиями и готовы помочь путем любого ответственного применения TKM-Ebola», — заявил глава фирмы Марк Мюррей, сообщается на сайте компании.

По его словам, нынешняя вспышка выявила необходимость в препарате для лечения вируса Эбола. Власти США уже выделили фармацевтической компании грант в размере $140 млн на создание медицинского препарата против лихорадки Эбола. Ранее вакцина была успешно опробована на обезьянах.

Накануне «НИ» писали, по данным ВОЗ число погибших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке возросло до 932.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь. Она распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, бывшими в контакте с зараженным человеком.

Специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее на сегодняшний день нет. Вспышка началась зимой в Западной Африке, с февраля были зафиксированы уже 1,7 тысячи заражений, скончались 932 человека.

Т.

"