Posted 7 августа 2014,, 20:00

Published 7 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Майдан опять заполыхал

Майдан опять заполыхал

7 августа 2014, 20:00
Майдан опять заполыхал

Попытка коммунальщиков зачистить вчера главную площадь Киева от палаток и баррикад встретила ожесточенное сопротивление со стороны так называемой самообороны Майдана. Жители палаток подожгли покрышки, кидали камни и даже коктейли Молотова в коммунальщиков, милицию, пожарных и прибывших всем им на помощь бойцов Национальной гвардии, которые зимой сами защищали те же баррикады. В стычках пострадали около 12 человек.

Киевляне с осуждением наблюдали за этим побоищем. Многие (если не большинство из них) считают, что сейчас линия фронта находится совсем не на Крещатике. А людей, которые не желают разъезжаться по домам, обвиняют в предательстве идеалов Майдана и просят оставить в покое центральную площадь.

С самого утра четверга в центр столицы прибыла коммунальная уборочная техника в сопровождении милиции. Поначалу активисты стояли в стороне и только наблюдали за происходящим. Однако через несколько минут у сцены Майдана подожгли первые шины, и всю площадь окутал черный дым. Вспыхнули также палатки. Позже пожары начались и в других точках площади. Пожарные на машинах не могли проехать. Кроме того, в них и в коммунальщиков полетели камни и даже коктейли Молотова. Станцию метро «Майдан Независимости» закрыли на вход из-за дыма.

Как рассказали «НИ» в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, спасатели тянули пожарные рукава, однако позже всё бросили и отступили. Вытеснили и милицию с коммунальщиками. Те бросили свою технику, из которой протестующие начали сооружать новые баррикады. Успокоить самообороновцев прибыли бойцы батальона «Киев-1», сформированного из евромайдановцев, которые недавно вернулись из зоны антитеррористической операции. «Разве это Майдан! Сборище неизвестно кого, что сидит в центре Киева и сбивает деньги», – в сердцах сказал журналистам один из гвардейцев в балаклаве, назвав происходящее провокацией. К обеду ситуация на Майдане стабилизировалась. Огонь потушили, на сцене заиграла музыка.

"