Posted 7 августа 2012,, 20:00

Published 7 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Референдум против «негров»

Референдум против «негров»

7 августа 2012, 20:00
В Латвии вступила в завершающую стадию подготовка референдума, касающегося отмены статуса неграждан, или «негров», как едко шутили сами носители этого статуса – в основном русскоязычные жители, которым после распада СССР не дали латвийские паспорта. Вне зависимости от того, чем завершится референдум, сам факт его прове

Инициатор референдума – движение «За равные права» – сообщает о том, что к 1 августа уже собрано 6,5 тыс. подписей за проведение референдума. До 1 сентября необходимо собрать еще 3,5 тысячи, что, учитывая рост числа подписантов, является вполне решаемой задачей. «К нам ежедневно приходят поставить свою подпись примерно сто человек, иногда бывает больше, – рассказали «НИ» в секретариате движения «За равные права». – Среди подписавшихся довольно много латышей: в основном это родные (жены, мужья) неграждан».

Депутат Европарламента Татьяна Жданок, говоря о деталях проведения референдума, сообщила «НИ», что на него будут вынесены поправки в закон о гражданстве. «Их общий смысл в том, чтобы предоставить всем негражданам с 1 января 2014 года латвийское гражданство, – сказала она. – Исключение будет сделано только для тех, кто сам решит остаться в статусе негражданина».

Если референдум состоится, он станет вторым за год, касающимся прав русскоязычных жителей Латвии. Первый прошел в феврале. На него был вынесен вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Его итоги были прогнозируемы: большинство проголосовали против русского языка. Впрочем, русскоязычное население Латвии восприняло результаты референдума как свою победу. Ведь они продемонстрировали единство, а заодно и опровергли активно культивирующийся в стране миф о том, что «русский вопрос» в стране выдуман Москвой.

Хотя русских в Латвии немногим меньше, чем латышей, не имеют латвийского гражданства лишь 16% из них. Решающая причина здесь – достаточно сложные экзамены на получение гражданства, сам факт существования которых многими негражданами воспринимается как унизительный.

По прогнозам, референдум о статусе неграждан не будет повторением февральского плебисцита, и прежде всего потому, что противников «нулевого варианта» (так в стране называют предоставление всем русским гражданства без каких-либо экзаменов и цензов) среди латышей меньше, чем противников второго государственного языка. На сегодняшний день неграждане, по существу, имеют только одно, но достаточно серьезное ограничение по сравнению с гражданами: они не могут голосовать и быть избранными в органы власти страны. Причем среди неграждан большинство составляют те, кто голосовал бы за «русские» партии – Центр согласия и движение «За права человека в единой Латвии». Появление тысяч новых избирателей изменит политический ландшафт страны. «Клуб» латвийских политиков, которые, переходя из партии в партию, оставались у власти все годы независимости, вынужден будет потесниться. А новые лица в политике желали бы увидеть и многие латыши.

Как отмечает депутат Жданок, референдум по статусу неграждан будет примечателен еще и тем, что может оказаться последним в Латвии. Виной тому поправки в законодательство, принятые парламентом под влиянием февральских событий. Теперь, чтобы провести референдум, потребуется 50 тысяч подписей. Каждая из подписей должна быть заверена у нотариуса, оплачивать услуги которого должны инициаторы референдума. «Выйдет солидная сумма: несколько сотен тысяч евро, – говорит г-жа Жданок. – Для большинства общественных организаций Латвии эта сумма неподъемна. Это означает, что в дальнейшем референдумы смогут проводить разве что олигархи».

"