Posted 8 августа 2011,, 09:50

Published 8 августа 2011,, 09:50

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

В ДТП погиб известный американский миллиардер

8 августа 2011, 09:50
В ДТП погиб известный американский миллиардер

Известный американский миллиардер и филантроп, 77-летний Чарльз Уайли погиб в ДТП на западе штата Колорадо, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Denver Post.

Трагедия произошла в городе Аспен. Автомобиль Porshe по управлением миллиардера выезжал на скоростную автостраду, когда в него врезался Ford Freestyle. Уайли был госпитализирован, однако позднее скончался в больнице. Водитель Ford выжил, но попал в госпиталь с травмами средней степени тяжести.

В настоящее время ведется расследование автокатастрофы. Как сообщила полиция, оба водителя были пристегнуты и не находились под воздействием алкоголя или наркотиков.

Как сообщет Forbes, Чарльз Уайли вместе со своим более известным братом Сэмом входит в список богатейших людей Америки. Состояние каждого, по оценкам аналитиков, превышает миллиард долларов. При этом по размеру состояния Чарльз, который старше Сэмюэла на один год, лишь немногим уступал брату.

Братья основали в США компании Michaels Stores, Sterling Software, Sterling Commerce и Scottish Annuity & Life Holdings. Они одними из первых начали вкладывать деньги в разработку программного обеспечения для коммерческого использования. Кроме того, братьям принадлежит один из старейших хеджевых фондов в стране — Maverick Capital. В США они также известны своими щедрыми пожертвованиями на благотворительность. По данным внепартийной организации «Центр ответственной политики», семейство Уайли за 20 лет пожертвовало около 2,5 миллиона долларов в пользу республиканских политиков.

Летом 2010 года американская Комиссия по ценным бумагам и биржам инициировала расследование против братьев Уайли, обвинив их в сокрытии доходов на оффшорных счетах. Чарльз и Сэм обвинения отвергали.

У Чарльза Уайли остались жена Кэролайн, четверо детей и семеро внуков.

У.

"