Posted 7 августа 2008,, 20:00

Published 7 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Тибет напоминает о себе

7 августа 2008, 20:00
Тибет напоминает о себе

Старт пекинской Олимпиады приковал к Китаю внимание всего мира. Вчера президент США Джордж Буш, совершающий большое азиатское турне, будучи в Бангкоке и собираясь в Пекин, призвал китайские власти «не бояться свободы», в том числе свободы вероисповедания, и выразил «крайнюю озабоченность» нарушениями прав человека в КНР. Эти слова прозвучали сразу после ареста пекинской полицией и экстрадиции из страны четырех иностранцев, устроивших акцию «в поддержку Тибета». Инцидент произошел рядом с главным олимпийским стадионом «Птичье гнездо». Трое мужчин и одна женщина подняли плакаты с призывом предоставить Тибету независимость. Полиция сработала оперативно, и через 12 минут манифестанты (граждане США и Великобритании) были задержаны. Буш в этой связи сказал, что он «не раз встречался с китайскими лидерами за последние семь с половиной лет, и каждый раз говорил им: не следует бояться верующих людей. Они делают общество лучше».

А вот президент Франции Николя Саркози, ранее вообще угрожавший отказаться от поездки на Олимпиаду, в корне изменил акценты в своих выступлениях. Он неожиданно отменил встречу с далай-ламой, который с 11 по 23 августа будет находиться с визитом во Франции, и теперь вообще всячески подчеркивает дружественный характер отношений между Парижем и Пекином.

КИТАЮ УГРОЖАЮТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ И ШТОРМ

Вчера китайские власти сообщили, что новое землетрясение в провинции Сычуань разрушило 3 тыс. домов, при этом по меньшей мере три человека погибли и около 30 были ранены. Сохраняется и опасность удара тропического шторма «Каммури» по Гонконгу, где 9 августа должны состояться соревнования по конному спорту. Сигнал штормового предупреждения по-прежнему высок – 8 баллов из 10.

"