Posted 7 августа 2006,, 20:00

Published 7 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

В Америке встречаются близнецы / Найдены самые дорогие джинсы / На Филиппинах проснулся вулкан

В Америке встречаются близнецы / Найдены самые дорогие джинсы / На Филиппинах проснулся вулкан

7 августа 2006, 20:00
В Америке встречаются близнецы / Найдены самые дорогие джинсы / На Филиппинах проснулся вулкан

В Америке встречаются близнецы

Местом встречи близняшек стал американский город Твинсбург, расположенный на Среднем Западе. На всемирный фестиваль близнецов съехались более 3500 двойняшек со всего мира. Таким образом, День близнецов стал самым большим в мире мероприятием подобного рода. Кстати, место для проведения праздника выбрано не случайно – по местной легенде Твинсбург был основан братьями-близнецами Аароном и Мозесом Уилкосами. Однако нынешнее имя – Твинсбург (Город Близнецов) – город получил не сразу. Первоначально он назывался Мислвилл, однако братья Уилкосы предложили городским властям солидный кусок своей земли в обмен на переименование его в Твинсбург. Теперь этот городок с населением в 17 тыс. человек является мировой столицей близнецов.

Найдены самые дорогие джинсы

Лондонские эксперты, исследовавшие раритетные джинсы фирмы «Левис», выпущенные в 1879 году, оценили их в 125 тыс. долларов. Сейчас эта пара брюк является частью архивных фондов компании, которую в 1853 году создал иммигрировавший из Баварии в США предприниматель Леви Страусс. Кроме архираритетных штанов, сделанных из парусной ткани, в коллекцию входят собранные по всему миру джинсы, документы и фотографии. Примечательно, что хранители коллекции собирают не только образцы легальной продукции, но и подделки под знаменитую марку. На сегодня в собрании компании «Леви Страусс», которую начали создавать в 1989 году, находится 5 тыс. предметов одежды.

На Филиппинах проснулся вулкан

Вулкан Майон, расположенный на филиппинском острове Лусон, уже несколько дней подряд извергает потоки лавы и выбрасывает из своего жерла раскаленные камни. Власти проводят эвакуацию 20 тыс. жителей, дома которых расположены в восьмикилометровой зоне от кратера Майона. О том, насколько серьезна сложившаяся ситуация, говорит и тот факт, что в понедельник утром власти объявили о введении четвертой, предпоследней степени опасности. По данным сейсмологов и вулканологов, ведущих постоянный мониторинг состояния вулкана, извержение может начаться в любой момент. В результате извержения Майона в 1814 году погибли 1 тыс. 200 человек, а в 1993-м жертвами вулкана стали 79 филиппинцев.

Подготовил Алексей БЕЕВ по материалам Би-би-си и АП

"