Posted 7 августа 2005,, 20:00

Published 7 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Умер самый «стильный министр» Великобритании / Индию атакуют бродячие коровы / В Малайзии обнаружено самое большое в мире дерево

7 августа 2005, 20:00
Умер самый «стильный министр» Великобритании / Индию атакуют бродячие коровы / В Малайзии обнаружено самое большое в мире дерево

Умер самый «стильный министр» Великобритании

В минувшую субботу в возрасте 59 лет скончался бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. Во время подъема на гору Бен Стэк в Шотландии у Кука случился сердечный приступ, и политик потерял сознание. Вертолет береговой охраны доставил бывшего главу британского МИД в больницу города Инвернесса на севере Шотландии, однако спасти его не удалось. Кук начал политическую карьеру еще в 1974 году, когда стал депутатом парламента Великобритании. В 1989 году получил пост теневого министра здравоохранения, а в 1992-м – теневого министра торговли и промышленности. После победы лейбористов на выборах 1997 года Кук возглавил министерство иностранных дел. Через четыре года в результате внутрипартийных перестановок он уступил этот пост Джеку Стро, а сам стал лидером парламентского большинства. Почти одновременно с вторжением американцев в Ирак в марте 2003 года Кук в знак несогласия с позицией Тони Блэра по этому вопросу подал в отставку. «Это потеря для его семьи, для лейбористской партии и всей британской политики в целом», – прокомментировал случившееся вице-премьер Великобритании Джон Прескотт, исполняющий во время отпуска Блэра его обязанности. По словам Прескотта, Кук был «принципиальным» министром, который «даже в отставку мог уйти стильно и элегантно».

Олег КОМОЦКИЙ



Индию атакуют бродячие коровы

Власти Индии столкнулись с серьезной проблемой. Из-за того, что в стране закрылись десятки молочных ферм, огромное количество коров стали бездомными. Сейчас только в Дели насчитывается 40 тыс. бродячих парнокопытных. Они ходят по улицам, загрязняют их и к тому же мешают движению, создавая пробки. Чиновники пытаются найти выход. Сделать это не просто, ведь корова здесь считается священным животным, охраняемым законом, и обращаться с ней нужно соответственно. Из последних нововведений – вознаграждение для каждого, кто сумеет привести хотя бы одну бесхозную корову в специально созданные для них приюты. Премия, по местным меркам, приличная – 45 долларов США. Правда, пока с проблемой справиться не удается. Оказалось, что ловить коров не так-то просто.



В Малайзии обнаружено самое большое в мире дерево

В джунглях малайзийского штата Келантан обнаружено уникальное дерево: ему больше тысячи лет, и оно самое крупное в мире. Высота растения достигает 40 метров, а его ствол в обхвате – 14,3 метра. Местные жители называют его «меранти букит» – это особый вид, который отличается прочностью и поэтому успешно используется для изготовления дверей, а также в облицовке зданий. Однако уникальную находку эта участь обойдет. «Не может быть и речи о том, чтобы распилить дерево в коммерческих целях. Мы оградим его и от тех, кто попытается ради любопытства отколоть от него кусочек», – заявляют власти. Чиновники пообещали внести дерево-гигант в список охраняемых государством объектов.



Подготовила Елена ОГНЕВА по материалам Би-би-си, АП, РИА «Новости»

"