Posted 8 июля 2019,, 17:16

Published 8 июля 2019,, 17:16

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Зеленский назвал условия снятия блокады с Донбасса

Зеленский назвал условия снятия блокады с Донбасса

8 июля 2019, 17:16
Фото: Reuters
Президент Украины Владимир Зеленский говорит, что снятие экономической блокады непризнанных республик Донбасса со стороны официального Киева будет возможно, когда Украине будут возвращены "незаконно национализированные предприятия" на неподконтрольной территории.

При этом Владимир Зеленский надеется, что обе стороны конфликта в Донбассе хотят его завершения и смогут решить проблемы на этом пути, - сообщает агентство ТАСС.

"В Минске рассматривается вопрос об обмене военнопленными. Пока проблема в том, что списки сторон не совпадают, - говорит президент Украины. - Я верю, что все стороны хотят остановить войну, и мы верим, что найдем выход из этой ситуации и продвинемся в вопросе обмена военнопленными".

Также Зеленский предложил расширить список товаров, которые люди могут перевозить при пересечении линии соприкосновения сторон: "Давайте расширим возможность людей быть людьми. Нужно, чтобы вы имели перечень тех предметов, которые нельзя проносить, а не наоборот, это очень облегчит человеку жизнь там". Также по словам президента Украина в ближайшее время собственными силами начнет восстанавливать мост у граничащей с Луганском Станицы Луганской, оставшейся под контролем Киева. Это будет осуществляться, даже если непризнанная ЛНР не окажет содействия в восстановлении. Мост в этом месте также необходим для облегчения перехода жителей ЛНР на территорию Украины, контролируемой Киевом.

"