Posted 8 июля 2016,, 13:37

Published 8 июля 2016,, 13:37

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Раду распускают по аллее

Раду распускают по аллее

8 июля 2016, 13:37
С одной стороны, петиции – это реальный демократический механизм прямого обращения общественности к президенту, им же и инициированный. Но, с другой, за почти год существования такой формы общения граждане Украины разочаровались в ее эффективности.

Примерно раз в месяц, а иногда и чаще, украинцы пытаются собрать необходимые 25 тысяч подписей под разнообразными петициями, обращенными к президенту Петру Порошенко с просьбой распустить парламент. Иногда короткие тексты аргументированы и толерантны, но бывает, что они носят радикальный и провокативный характер. Например, вчера начался сбор подписей под просьбой повесить депутатов на аллее под зданием Верховной Рады и назвать ее Аллеей Славы.

«Избранные народные депутаты являются некомпетентными популистами. Людьми, которые вообще не понимают процессов законотворчества и работы на благо своего государства. Их деятельность носит фиктивный и коррумпированный характер, каждый из народных избранников занимается исключительно грабежом страны», - говорится в тексте петиции от 4 июля. За рабочую неделю этот документ собрал 25 подписей. Зато относительно того или иного наказания нерадивых законодателей было составлено еще 8 различных документов, каждый из которых насчитывает не более десятка подписей.

В августе исполнится ровно год с тех пор, как на сайте президента Украины все желающие смогли напрямую обратиться со своей просьбой к Петру Порошенко. Чтобы президент начал рассматривать электронную петицию, нужно зарегистрироваться на специальном портале и собрать в течение трех месяцев минимум 25 тыс. подписей.

«Рассмотрение общественного обращения осуществляется безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня обнародования информации о начале ее рассмотрения», - пояснили «НИ» в пресс-службе администрации президента, добавив, что на сегодняшний день украинцы попытались подать президенту более 30 тыс. обращений. И если в первые месяцы работы на сайт обрушивался вал обращений, то ныне интерес населения к этому инструменту общения с властями угас: более 90% петиций либо не смогли набрать нужное количество голосов, либо все еще в процессе набора, и процесс этот идет очень медленно.

За весь без малого год необходимое количество подписей собрали всего 37 петиций. Больше всего голосов набрало обращение от 29 августа прошлого года за отмену таможенного и акцизного налога на импортные авто. 31 мая Верховная Рада приняла закон о временном снижении ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении легковые автомобили, но президент пока его не подписал.

По словам политологов, основная причина неэффективности петиций — политические манипуляции и шутовство. Спасти ситуацию может более строгий контроль при их регистрации. Слова экспертов подтверждают и десятки нелепых петиций. Одним из самых популярных, например, долгое время оставалось требование отправить Юлию Тимошенко послом в Гондурас. Оно набрало более 27 тысяч подписей, и было рассмотрено президентом. Однако Порошенко решил оставить лидера фракции «Батькивщина» на родине, мотивируя это отсутствием необходимости в диппредставительстве в указанной стране.

Другой пример – просьба назначить Дарта Вейдера премьер-министром (тоже набрала нужное количество голосов). Порошенко тоже отказался это сделать, ссылаясь на мнение депутатов большинства.

"