Posted 8 июля 2016,, 13:41

Published 8 июля 2016,, 13:41

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Симптомы холодной войны?

Симптомы холодной войны?

8 июля 2016, 13:41
В Варшаве в пятницу открывается саммит НАТО, одной из главных тем которого станет усиление позиций альянса в восточном направлении. В частности, будет решен вопрос о размещении четырех батальонов в Польше и Прибалтике. В Москве подобные действия уже назвали «близорукими», пообещав не оставить их без ответа.

Делегациям из 28 стран НАТО и 26 государств-партнеров, съехавшимся 8 июля на двухдневный саммит в польскую столицу, предстоит обсудить целый ряд серьезных вопросов, в том числе борьбу с «Исламским государством» (группировка запрещена в России), последствия выхода Великобритании из ЕС, миграционный кризис и сотрудничество с Украиной и Грузией. Одной из основных тем также станет вопрос об усилении группировки НАТО в Восточной Европе в ответ на угрозу со стороны России.

В частности, как ожидается, будет утверждено принятое в июне министрами обороны решение о развертывании четырех многонациональных батальонов в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Каждый из них будет насчитывать от 800 до 1000 военнослужащих на ротационной основе. Кроме того, дополнительная бригада будет дислоцирована в Румынии. Как заявлял ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, будут предприниматься и «другие сбалансированные и выверенные меры укрепления юго-восточного направления», а именно в Черноморском регионе.

«НАТО предпринимает самые масштабные со времен окончания холодной войны действия по укреплению коллективной обороны», – заметил Столтенберг. Между тем в четверг президент Литвы Даля Грибаускайте потребовала от руководства НАТО сдержать Россию, днем ранее о необходимости защитить страны «от российской агрессии» заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич.

В Москве подобные шаги альянса в отношении России назвали недальновидными. «Абсурдно говорить об угрозе от России, когда в центре Европы гибнут десятки людей, на Ближнем Востоке ежедневно гибнут сотни людей. Это нужно быть абсолютно близорукой организацией, чтобы таким образом коверкать акценты», - сказал в пятницу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Российские власти уже заявили, что приближение натовских войск к российским границам будут рассматривать как угрозу безопасности, и обещали «адекватную реакцию» на них. «Мы видим все, что делает НАТО. Если их выбор в наращивании вооружений и агрессивной риторики, то мы это без ответа не оставим», – сказала в преддверии саммита официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В то же время она не исключила созыва Совета Россия – НАТО уже вскоре после саммита в Варшаве, на котором будут обсуждаться итоги принятых альянсом решений и «последствия для всех аспектов европейской безопасности». Как ожидается, заседание Совета на уровне послов состоится 13 июля.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, в свою очередь, назвал готовящиеся решения НАТО возвращением к холодной войне. В конце июня о возможности начала новой холодной войны предупредила и Госдума в своем заявлении. Однако Столтенберг подобные предположения в пятницу опроверг, заявив, что холодная война осталась в прошлом, и альянс намерен «продолжать выстраивать диалог с Россией».

В ходе саммита НАТО и Евросоюз в пятницу уже подписали совместную декларацию о сотрудничестве, которая, как сообщил ТАСС дипломатический источник в Варшаве, «обеспечит объединение ресурсов ЕС и НАТО для ответа на общие вызовы, включая миграцию, гибридные угрозы или кибератаки». При этом, как заметил после подписания генсек НАТО, в отношении России позиции альянса и ЕС также едины. «У нас единая позиция по России: ЕС ввел экономические санкции, НАТО провела крупнейшее усиление коллективной обороны после окончания холодной войны», – сказал он.

«По большому счету, для России угрозу представляют не четыре батальона, а сама тенденция – когда на границах с Россией находятся передовые части НАТО, готовые к боевым действиям. Именно эта недружественная тенденция и будет предметом обсуждения уже после саммита НАТО. Как бы ни надували щеки сегодня в Варшаве, основные события и дальнейший путь НАТО будет определяться на встрече Россия – НАТО. Там будет очень серьезный разговор: или мы будем дружить, или развод», – отметил в эфире радио Sputnik политолог Константин Шуров.

Как полагает гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, хотя оснований для серьезных компромиссов пока не видно, однако на Совет Россия – НАТО все же есть определенные надежды. «Очевидно, что главным моментом, о чем надо договориться Москве и альянсу, – это протокол о взаимодействии в случае опасного соприкосновения военной техники, самолетов и кораблей. Мы видим, что сегодня это является раздражающим фактором», – сказал Евгений Минченко «Интерфаксу».

"