Posted 8 июля 2014,, 05:39

Published 8 июля 2014,, 05:39

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Тайфун «Неогури» движется к Японии: эвакуируют более полумиллиона человек

8 июля 2014, 05:39
Тайфун «Неогури» движется к Японии: эвакуируют более полумиллиона человек

На южную японскую префектуру Окинава надвигается мощный тайфун «Ногури», в связи с этим местные власти объявили эвакуацию. Воздушное и морское сообщение с префектурой прервано с ночи.

В девяти городах и населенных пунктах Окинавы объявлена эвакуация более полумиллиона человек. Стихия уже оставила без электричества 60 тысячи домов на юге Японии. Воздушное сообщение с Окинавой было прервано, все аэропорты закрыты. Также было остановлено движение по единственной в префектуре железнодорожной линии, сообщает РИА Новости со ссылкой на NHK.

Как признают метеорологи, «Ногури» может стать одним из сильнейших и разрушительных тайфунов для июля за последние десятилетия. По словам специалистов, тайфун движется на север со скоростью 20 километров в час, сила ветра при порывах достигает 70 метров в секунду. Высота волны на море может достигать 14 метров.

В настоящее время «Ногури» продолжает надвигаться на Окинаву, затем тайфун должен двинуться на северо-восток и, по прогнозам синоптиков, может охватить всю юго-западную часть территории Японии.

К.

"