Posted 8 июля 2012,, 10:55

Published 8 июля 2012,, 10:55

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

В США из-за экстремальной жары погибли 42 человека

В США из-за экстремальной жары погибли 42 человека

8 июля 2012, 10:55
В США из-за экстремальной жары погибли 42 человека

Из-за жуткой жары, которая установилась примерно в 20-ти штатах Америки, погибли уже 42 человека.

Сообщается, что экстремально жаркая погода «накрыла» не только центральные штаты, но и восточное побережье, где атлантические воздушные потоки традиционно смягчают летний зной.

Так, в Вашингтоне в субботу столбик термометра поднялся до 105 градусов по Фаренгейту (41 градус по Цельсию). В городе Сент-Луис (штат Миссури), температура поднималась до 46 градусов по Цельсию (115 по Фаренгейту).

Как передает Би-би-си, из-за экстремальной жары в городе Чикаго погибли 10 человек. В штатах Висконсин и Мэриленд число жертв жары достигло 20-ти. В штате Индиана от жары скончалась 4-летняя девочка, которую родители оставили в закрытой машине не солнцепеке.

В нескольких штатах, пострадавших от недавних штормов, несколько сотен тысяч людей до сих пор остаются без электричества и не могут воспользоваться кондиционерами. В этой связи власти многих городов открыли специализированные «центры охлаждения» и продлили часы работы бассейнов.

По данным агентства, большинство погибших – престарелые люди, у которых в результате отключения электричества перестали работать системы кондиционирования в домах.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в ряде штатов Среднего Запада ожидается заметное снижение температуры воздуха. Однако сразу вслед за этим в данные штаты могут прийти сильнейшие бури.

А.

"