Posted 8 июля 2011,, 10:04

Published 8 июля 2011,, 10:04

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

В Швеции 36-летнему больному пересадили искусственную трахею

8 июля 2011, 10:04
В Швеции 36-летнему больному пересадили искусственную трахею

В Швеции команда врачей Каролинского университетского госпиталя (Стокгольм) под руководством профессора Паоло Маккиарини провели уникальную операцию: 36-летнему мужчине с трахеальным раком врачи пересадили новую трахею, которую вырастили в лаборатории из его собственных стволовых клеток. Сегодня пациент готовится к выписке из больницы и чувствует себя здоровым.

Перед операцией мужчина находился на последней стадии болезни, когда опухоль практически закупорила ему трахею, то есть трансплантация трахеи была для него последним шансом. Так как подходящего донора не нашлось, врачи занялись выращиванием искусственного органа.

Стволовые клетки больного поместили в биореактор, где они стали нарастать на искусственном каркасе. Плюс такого искусственного органа в том, что он не вызывает отторжения организмом, ведь состоит из собственных клеток человека.

Раньше для подобной операции была необходима донорская трахея. Профессор Маккиарини уже провел 10 операций по пересадке этого органа, в том числе первую в мире пересадку трахеи, выращенной за пределами организма, но до сегодняшнего дня при создании импланта использовался донор, уточняет ВВС. Несколько лет назад Маккиарини и другие специалисты использовали стволовые клетки костного мозга колумбийца, чтобы вырастить для него миллионы эпителиальных хрящевых клеток, с помощью которых восстановили трахею мужчины, поврежденную многолетним туберкулезом, сообщает «Росбалт». Бельгийские врачи однажды вырастили донорскую трахею, поместив ее в руку пациентки, чтобы потом имплантировать орган в ее горло. В обоих случаях из-за того, что для покрытия донорского органа были использованы собственные клетки пациента, никому из них не потребовалось принимать лекарства, препятствующие отторжению новых органов.

Ученые утверждают, что искусственно можно выращивать простые органы: трахю, пищевод и т.п. О создании более сложных органов - почки или сердца – говорить пока рано.

В случае лечения пациентов с раком трахеи и горла такие искусственно-естественные донорские органы будут чрезвычайно востребованы, ведь эти виды рака обычно диагностируются на довольно поздней стадии, а эффективных способов их лечения очень мало. До конца года в Швеции планируется провести еще 3 подобные трансплантации, в том числе одному ребенку.

В.

"