Posted 7 июля 2011,, 20:00

Published 7 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

В Китае ходят слухи о смерти экс-лидера страны

7 июля 2011, 20:00
В Китае ходят слухи о смерти экс-лидера страны

Главное информационное агентство Китайской Народной Республики «Синьхуа» выступило вчера со специальным заявлением, в котором категорически утверждается: сообщения о смерти бывшего генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя, появившиеся в ряде СМИ, являются ложными. Правда, поверили агентству далеко не все. Дело в том, что на публике Цзян Цзэминь так и не появился. Не было его видно и на торжествах 1 июля, посвященных 90-летию китайской компартии.

Слухи о болезни или даже смерти экс-руководителя Китая первыми появились в Интернете. Сайт китайских диссидентов Boxun еще 4 июля сообщил о том, что днем ранее некий высокопоставленный чиновник был экстренно доставлен в 301-й военный госпиталь в Пекине, обслуживающий руководителей партии и правительства. Кортеж со «скорой помощью» якобы даже вызвал пробку на дороге. Днем позже тот же сайт передал, что высокопоставленный пациент – не кто иной, как Цзян Цзэминь, который, по сообщению гонконгских СМИ, месяц назад уже лежал в 301-м госпитале с обширным инфарктом. Утверждалось, что впоследствии его перевезли из Пекина в Шанхай, где работают лучшие в стране хирурги-онкологи.

А в четверг гонконгский телеканал ATV сообщил о смерти Цзян Цзэминя. Причину и обстоятельства кончины китайского лидера телеканал не озвучил. Вскоре новости о смерти Цзян Цзэминя и вовсе исчезли из эфира канала. Потом последовало опровержение «Синьхуа» и блокирование некоторых китайских оппозиционных сайтов. Власти Поднебесной начали активно цензурировать блоги: обсуждения, касающиеся состояния здоровья экс-лидера страны, немедленно удаляются.

Вслед за гонконгским телеканалом о том, что товарищ Цзян умер, со ссылкой на свои источники сообщил и ряд других СМИ. Чаще всего причиной смерти назывался рак печени, которым якобы страдал китайский лидер. Если журналисты не транслируют слухи и Цзян Цзэминь все-таки умер, это вполне может негативно сказаться на политической ситуации в стране. Китайский лидер формально ушел из политики в 2005 году, когда он оставил пост председателя Центрального военного совета КНР (пост генсека он покинул еще в 2002 году). Однако Цзян Цзэминь не без успеха играл роль «серого кардинала», с мнением которого считались действующие лидеры государства. Ему не без успеха удавалось сглаживать противоречия, существующие внутри китайского руководства.

"