Posted 7 июля 2010,, 20:00

Published 7 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Доживут до понедельника

7 июля 2010, 20:00
Как уже рассказывали «НИ», в конце июня Верховный суд США отменил действовавший в Чикаго в течение 28 лет запрет на ношение огнестрельного оружия. Это вызвало такую бурную реакцию возмущенных горожан, что местная мэрия срочно приняла законодательный акт, по сути сводящий принятое в Вашингтоне решение к нулю. Он вступит

Решение, принятое судом, вызвало среди жителей Чикаго такую бурю протеста, которую город не видел уже очень давно. У здания мэрии стали собираться многотысячные толпы горожан, требовавших пересмотра вердикта Верховного суда. В акции участвовали действительно от мала до велика. Один из плакатов с надписью «Прекратить убийства» нес, например, пятилетний Джулиус Брэгг. Городская администрация решение высшей судебной инстанции отменить, понятное дело, не могла. Однако когда протестная волна достигла своего гребня, мэр Ричард Дейли созвал срочное совещание, на которое были приглашены депутаты от всех районов Чикаго.

В результате единогласно был принят городской закон, который, по сути, обходит вторую конституционную поправку. Законодательный акт, названный Handgun Ban, запрещает горожанам выносить стволы даже на один шаг за пределы их домов. Владельцы огнестрельного оружия, имеющие несовершеннолетних детей, обязаны хранить его под замком в специальном контейнере. Тем, кто ранее был осужден за любые правонарушения (в том числе за вождение автомобиля в нетрезвом виде), доступ к оружию вообще перекрыт.

В течение ближайших 100 дней с момента вступления этого городского закона (а это произойдет 12 июля) граждане, ранее судимые за нелегальное ношение огнестрельного оружия, обязаны официально зарегистрироваться в полиции. А в течение 90 дней должны перерегистрироваться все владельцы стволов. У всех 45 магазинов, официально торгующих в Чикаго пистолетами, приостанавливаются лицензии. Нарушителям закона грозит тюремное заключение на 90 дней и штраф в 5 тыс. долларов. При вторичном нарушении срок «посадки» составит уже не менее 6 месяцев, а штраф – минимум 10 тыс.

Столь быстрая реакция чикагской мэрии с энтузиазмом одобрена горожанами. Происшедшее даже называют «великой чикагской революцией». Депутат мэрии Шарон Диксон, голосовавший, как и все, за принятие этого городского закона, решение пойти против членов Верховного суда объяснил так: «Я бы пожелал одному из них хотя бы на одну неделю пожить в тех районах Чикаго, где орудуют гангстеры, торговцы наркотиками и где чуть ли каждый день слышны выстрелы».

"