Posted 7 июля 2009,, 20:00

Published 7 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Крик «ангелов»

7 июля 2009, 20:00
Самым популярным политическим воззванием в Дании на этой неделе стал совершенно неполиткорректный «Антишакалий манифест», появившийся на веб-сайте клуба мотоциклетной банды «Ангелы ада». «Шакалы ненавидят датчан, их образ жизни, христианскую религию и ее символику», – говорится в «обращении к нации», ставшем своего род

Главные соперники «Ангелов ада» в борьбе за датский наркорынок – иммигрантские банды, костяк которых состоит из арабов. Начавшие против них пропагандистскую войну «мотоциклисты» уверяют, что просто откликнулись на вопросы общественности, недоумевающей, кого они именуют «шакалами». «Это в основном лица арабского происхождения, исповедующие ислам. По крайней мере, они называют себя мусульманами, когда гостят у родителей или беседуют со священником. В быту они, однако, плюют на принципы ислама. Они курят гашиш, применяют другие наркотики, совершают преступления, пьют спиртное и занимаются сексом вне брака», – просвещают обывателей «ангелы».

Представитель Национального центра исследований полиции Ким Кливер, комментируя этот манифест, заявил, что речь идет о новом этапе борьбы за передел наркорынка Дании. «Ангелы ада» пытаются выставить себя защитниками датского общества, поскольку проигрывают войну на два фронта – против соперников из иммигрантских банд и против правоохранительных органов. С середины прошлого года полиция начала успешно применять новую стратегию в борьбе против «мотоциклистов», концентрируясь на доходах лидеров группировки. Большинство из них официально числятся инвалидами или безработными, но имеют миллионные доходы. Фирму одного такого «убогого» удалось обнаружить даже в ЮАР.

Поджимают «ангелов» и банды из иммигрантских пригородов. Только в одном Копенгагене с августа прошлого года было зарегистрировано 53 перестрелки между «мотоциклистами» и их конкурентами. Один из центральных районов датской столицы на протяжении нескольких месяцев был объявлен «зоной боевых действий». Ряд зарубежных посольств, в том числе американское, уже не рекомендовали гражданам своих стран посещать этот «передний край».

«Цель манифеста – не только привлечь симпатии общества к «Ангелам ада», но и завербовать новых членов», – утверждает в интервью газете «Политикен» Микаэль Хвиид Якобсен, исследователь из Университета Аальборга, специализирующийся на изучении организованной преступности. По его словам, политическая декларация знаменует новый этап в деятельности «ангелов». Ни разу за всю сорокалетнюю историю существования мотоциклетных клубов, разбросанных по всему миру, они не делали политических заявлений. Теперь же, уловив антииммигрантские настроения в западном обществе, решили обделывать свои делишки под флагом борьбы с «мировым терроризмом», который на датском «участке фронта» представлен криминальной арабской молодежью.

"