Posted 7 июля 2004,, 20:00

Published 7 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Охота на экстремистов

7 июля 2004, 20:00
Во вторник по распоряжению премьер-министра Киргизии Николая Танаева в республике создан специальный совет, который призван выявлять экстремистские структуры в религиозных общинах, грозящие обществу расколом.

Сегодня на территории Киргизии действует 21 религиозная миссия, в составе которых более 800 христианских и около 200 мусульманских миссионеров. Председатель Государственной комиссии по делам религии при правительстве республики Омурзак Мамаюсупов считает, что активизация зарубежных исламских и христианских эмиссаров в Киргизии привела к тому, что она оказалась на грани межрелигиозного конфликта. Страна уже практически разделена на мусульманский юг и христианский север, которые пока только косо смотрят друг на друга. Но ситуация может усугубиться. По данным министерства национальной безопасности Киргизии, в последнее время на юге республики активную деятельность развернули ваххабитские проповедники из Саудовской Аравии, Ирана и других мусульманских государств. Их усилия направлены на то, чтобы создать в Ферганской долине исламское государство. Надо отметить, что действуют они весьма успешно. Из заграницы ортодоксам от Ислама идет военная и финансовая помощь, причем поток ее возрастает. Основным их донором является Саудовская Аравия. За 13 лет независимости Киргизии в ней, в основном в южных областях, появилось около 2000 мечетей, большая часть из них построена за счет зарубежных спонсоров.

В то же время в северных районах и Бишкеке зарубежные миссии распространяют Библию на киргизском языке и литературу протестантского характера. Здесь местные жители массово становятся прихожанами протестантских церквей. Это вызывает определенную напряженность в обществе. Дело в том, что киргизы, традиционно считающиеся мусульманами, рассматривают принявших другую веру сограждан как вероотступников, в их адрес все чаще раздаются угрозы, их выгоняют из сел и чинят над ними расправы. По словам Омурзака Мамаюсупова, когда родственники усопших, сменивших при жизни веру, пытаются похоронить их рядом с предками – на мусульманском кладбище, односельчане препятствуют этому. Подобные случаи – далеко не редкость.

Из-за угрозы исламского экстремизма, с одной стороны, и активизации протестантов – с другой, усиливается эмиграция из республики русских. За последние десять лет их отсюда выехало более 400 тыс. человек.


Акушеры-мужчины объявлены в Киргизии персонами нон-грата

"