Posted 8 июня 2022,, 14:20

Published 8 июня 2022,, 14:20

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Ангела Меркель: «Я не была наивной в своих отношениях с президентом Путиным»

Ангела Меркель: «Я не была наивной в своих отношениях с президентом Путиным»

8 июня 2022, 14:20
Фото: sicnoticias.pt
В своем первом после отставки с поста канцлера Германии интервью Ангела Меркель заявила, что, если бы в свое время не были достигнуты Минские соглашения, ситуация на Украине обострилась бы еще больше. «Это было правильно и мне не за что извинятся», - заявила бывшая глава государства.

В беседе с журналистом Der Spiegel Меркель утверждала, что не жалеет о своем решении в 2008 году не принимать Украину в НАТО. По ее словам, на тот момент эта страна была слишком разделена, и Путин воспринял бы ее членство в альянсе как «объявление войны».

«Надо понимать, в то время Украина не была стабильной, она была пронизана коррупцией», - вспомнила Меркель.

Меркель настаивала на том, что она не была наивной в своих отношениях с президентом России Владимиром Путиным, с которым она регулярно встречалась в течение 16 лет своего пребывания у власти.

«Дипломатия не является неправильной только потому, что она не сработала», - заявила экс-канцлер.

Меркель также защищала свою политику поддержки торгово-экономических связей ФРГ и России, заявив, что Евросоюз и Россия остаются соседями и не могут игнорировать друг друга. Тем не менее, по ее словам, положить конец холодной войне так и не удалось.

«Мы не смогли создать архитектуру безопасности, чтобы предотвратить ее, - сказала Ангела Меркель. – Странам Евросоюза сегодня очень важно держаться вместе».

Журналист, пишет Der Spiegel, поинтересовался конкретным эпизодом, во время неформальной встречи в Москве. Во время визита в 2007 году Путин позволил своей собаке бегать вокруг канцлера Германии. В то время это рассматривалось немцами, как попытка Путина запугать беззащитную женщину. Подумав, Ангела Меркель сказала: «Ни одному храброму канцлеру не стоит иметь дело с такой собакой», и рассмеялась.

Меркель подробно рассказала, как она проводит время на пенсии. Они с мужем провели пять недель на побережье Балтийского моря. Она много читает, открыла для себя мир аудиокниг. «Лично у меня сегодня все очень хорошо», - считает Меркель.

По поводу событий на Украине, бывший канцлер Германии заявила «Я представляла себе время после моей отставки по-другому».

"