Posted 8 июня 2022,, 11:55

Published 8 июня 2022,, 11:55

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Актер Мэттью Макконахи призвал ужесточить закон о ношении и хранении оружия

Актер Мэттью Макконахи призвал ужесточить закон о ношении и хранении оружия

8 июня 2022, 11:55
Фото: kinopoisk.ru
На брифинге в Белом доме актер Мэттью Макконахи (на фото) призвал к реформе закона об оружии в США. Он предложил ужесточить проверку биографии кандидатов, повысить минимальный возраст для и ввести другие требования. Это заявления актер сделал после стрельбы в школе его родного города Ювалде (Техас).

Свое выступление на брифинге 52-летний Макконахи начал со знакомства публики с историями некоторых погибших при стрельбе в школе Ювалде, которая произошла 24 мая. 18-летний местный житель застрелил собственную бабушку, после чего отправился в ближайшую начальную школу и устроил стрельбу по учащимся. Тогда погибли 19 детей и два учителя — спасти удалось только одну девочку.

Сам Макконахи родился и вырос в этом городе. Он заявил, что первую неделю провел в общении с близкими погибших. Решением проблемы он видит реформу закона о ношении оружия, с чем, по его словам, согласились родственники погибших при стрельбе в школе.

«Ответственные владельцы оружия сыты по горло тем, что некоторые сумасшедшие злоупотребляют Второй поправкой*. Предложенные правила — не шаг назад, это шаг вперед для нашего общества и Второй поправки», — считает Макконахи (цитата по Variety).

Он призвал принять инициативы по регулированию оборота оружия в США, ужесточить проверку биографии кандидатов на получение оружия, повысить минимальный возраст для покупателей автоматических винтовок. Актер подчеркнул, что есть разница между контролем и ответственностью, добавив, что ответственность — это обязанность, которая сохраняет права американцев.

«Нет никаких конституционных барьеров для ответственности за ношение оружия. Не допускать попадания огнестрельного оружия в руки опасных людей — это не только ответственно, но и лучший способ защитить Вторую поправку. Мы можем сделать и то, и другое», — заявил Макконахи.

*- поправка в Билль о правах от 1791 года, которая гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия в США

"