Posted 8 июня 2020,, 18:09

Published 8 июня 2020,, 18:09

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

В ВОЗ заявили о глобальном ухудшении ситуации с коронавирусом

В ВОЗ заявили о глобальном ухудшении ситуации с коронавирусом

8 июня 2020, 18:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, несмотря на большой прогресс в борьбе с распространением коронавируса COVID-19 в Европе, в мировом масштабе ситуация продолжает ухудшаться. Теперь заболевание быстро распространяется по странам Латинской Америки и Южной Азии.

По словам Тедроса Аданома Гебрейесуса количество выявленных случаев коронавирусной инфекции в мире уже превысило семь миллионов, почти 400 тысяч человек умерли от COVID-19. "Ситуация с распространением коронавируса в Европе улучшается", - цитирует слова главы ВОЗ агентство ТАСС.

Глава ВОЗ отметил, что в течение девяти из последних 10 дней в мире каждый день регистрировалось более 100 тысяч новых случаев инфекции, а к воскресенью их число превысило 136 тысяч за день. "Почти 75% вчерашних случаев относились к 10 государствам, в основном в Америке и Южной Азии", - отметил он. Тедрос Аданом Гебрейесус напомнил, что большинство стран Африки также испытывают рост случаев заболевания COVID-19, это же относится и к ряду стран Восточной Европы и Центральной Азии. Главной угрозой для этих стран глава ВОЗ назвал "самоуспокоенность". "Мы продолжаем призывать к активному наблюдению", - отметил он, добавив, что необходимо не допустить расширения распространения инфекции, "особенно во время массовых собраний разного рода, которые начинают возобновляться во многих странах".

По данным американского Университета Джонса Хопкинса 1,951 миллиона случаев выявленной коронавирусной инфекции приходится на США, на втором месте Бразилия с 691,7 тысячами случаев, на третьем - Россия с 476 тысячами случаев, на четвертом - Великобритания с 288,8 тысячами случаев, на пятом - Индия с 268,8 тысячами случаев. Италия, Испания, Китай и Иран, которые еще в начале весны были эпицентрами пандемии, уже не входят в пятерку стран с наибольшим количеством заразившихся. При этом некоторые эксперты отмечают, что смертность от коронавируса стала падать. По их мнению, это может говорить либо о достигнутых успехах медицины в его лечении, либо об ослаблении самого вируса, либо о сочетании обоих факторов.

"