Posted 8 июня 2016,, 04:28

Published 8 июня 2016,, 04:28

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Задержан еще один подозреваемый в совершении теракта в Казахстане

Задержан еще один подозреваемый в совершении теракта в Казахстане

8 июня 2016, 04:28
Задержан еще один подозреваемый в совершении теракта в Казахстане

Задержан еще один подозреваемый в совершении теракта в Актобе 5 июня. Ведутся поиски еще шести человек, находящихся в розыске по подозрению в нападении на оружейные магазины и воинскую часть в Казастане.

«Сегодня около шести часов утра (03.00 мск) в поселке Хобда Актюбинской области задержан один из преступников, участвовавший в нападениях. Продолжается розыск оставшихся шести преступников», — пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря МВД Казахстана Алмаса Садубаева.
Теперь число задержанных по подозрению в совершении терактов увеличилось до девяти человек.

Предпринимаются меры по обеспечению безопасности и правопорядка на территории города Актобе, сообщил Садубаев. И добавил, что обстановка в целом по республике спокойная.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратуре Казахстана заявили о возбуждении более 20 уголовных дел после нападения экстремистов в Актобе.
Накануне «НИ» писали, что спецслужб Казахстана ликвидировали 13 экстремистов.

Напомним, что 5 июня группа неизвестных напала на два оружейных магазина, а затем атаковала воинскую часть в Актобе. Жертвами теракта стали шесть человек. В городе и области был объявлен наивысший уровень террористической опасности, началась операция по устранению экстремистов.

В ближайшие 40 дней на всей территории Казахстана сохранится умеренный «желтый» уровень террористической опасности. Власти призывают граждан быть бдительными и не поддаваться панике.

"